iluki.ru

Минкульт показал проект российского павильона на Венецианской биеннале 2022 года

Минкульт показал проект российского павильона на Венецианской биеннале 2022 года - 2021-12-04 09:00:00 - 2

Он представляет собой переосмысление принципов времени, пронизанное историей русской культуры, научной фантастикой и тенденциями в современных технологиях. Заседание художественного совета прошло под председательством статс-секретаря – заместителя Министра культуры Аллы Маниловой, уточняет Минкульт.

Замглавы ведомства поблагодарила команду за проделанную работу и высоко оценила тот факт, что международное жюри отметило проект павильона России, разработанный художниками Александрой Ковалевой и Кей Сато, специальным упоминанием на прошедшей 17-й Архитектурной биеннале в Венеции. «Мы будем продолжать оказывать команде павильона России на биеннале поддержку необходимую для дальнейшего развития этого уникального пространства, где богатые традиции нашей культуры встречаются с новыми тенденциями и обретают новые формы», – подчеркнула Манилова.

В ходе заседания куратор Раймундас Малашаускас, а также художники Александра Сухарева и Кирилл Савченков впервые презентовали проект российского павильона в 2022 году. Они рассказали о концепции, основных идеях и ощущениях, которые послужили вдохновением при работе: зеркальные отражения, химические реакции, исследования пейзажа, звук, фотографии и перформанс. «Наш проект – это переосмысление принципов времени, пронизанное историей русской культуры, научной фантастикой и тенденциями в современных технологиях», – рассказал Раймундас Малашаускас.

Как отметила комиссар павильона Анастасия Карнеева, художественные образы Александры Сухаревой и Кирилла Савченкова резонируют с темой «Молоко снов», объявленной главным куратором биеннале Чечилией Алемани, и в то же время рассказывают о важных культурных и исторических особенностях нашей страны.

Фото Министерства культуры РФ

iluki.ru
04.12.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top