iluki.ru

Минкульт увеличит количество проектов для людей с инвалидностью

Минкульт увеличит количество проектов для людей с инвалидностью - 2022-05-08 09:00:00 - 2

Министерство продолжает переоснащать учреждения под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья, для них также появляется возможность прохождения бесплатных стажировок. Речь об этом шла на заседании Рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества, пишет пресс-служба ведомства.

По словам главы Минкульта Ольги Любимовой, за 2021 год по нацпроекту «Культура» реконструированы, переоснащены и обновлены 324 муниципальные библиотеки, установлено новое оборудование в 1067 кинозалах и 578 школах искусств. Эта работа проводится с учётом потребностей граждан с инвалидностью. Субсидии на приобретение технических средств для формирования доступной среды получили государственные и муниципальные театры. Эта работа ведётся в рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины».

Для людей с ограниченными возможностями создана возможность прохождения бесплатных стажировок. С этой целью сформирован реестр учреждений культуры и образовательных организаций, в который вошли 56 организаций отрасли культуры из 20 субъектов РФ. Информация по стажировкам размещается на официальном сайте Министерства культуры.

«Повысилась также доступность кинотеатров для людей с нарушениями слуха: теперь прокатчики обязаны показывать фильмы с субтитрами не реже двух раз в неделю. А посещаемость театров, концертных залов и культурно-досуговых учреждений в 2021 году людьми с инвалидностью выросла почти на 60% в сравнении с предыдущим годом. В кинотеатры и кинозалы стали ходить на 42% больше людей с инвалидностью, библиотеки стали популярнее на 25%, музеи – на 10%», – рассказала Любимова.

Министр подчеркнула: благодаря совместной работе органов исполнительной власти впервые в 2022 году утвержден Межведомственный комплексный план мероприятий до 2025 года. Его цель – обеспечить людям с инвалидностью и детям-инвалидам возможность участвовать в культурной жизни общества. Ведомство регулярно поддерживает инклюзивные творческие проекты.

Фото Министерства культуры РФ

iluki.ru
08.05.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top