iluki.ru

Минпросвещения рассказало об организации инклюзивных смен для отдыха детей

Минпросвещения рассказало об организации инклюзивных смен для отдыха детей - 2021-11-27 18:00:00 - 2

Детям с ОВЗ и инвалидностью помогут с подготовкой к поездке и участию в смене, а также окажут медицинское, кадровое сопровождение и обеспечат необходимые условия. Информация об этом содержится в методических рекомендациях. Документ подготовил Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха, уточняет Минпросвещения.

Ведомство приводит пример рекомендуемого режима дня с учётом особых потребностей детей с ОВЗ и инвалидностью, а также подчёркивается важность создания условий для совместной деятельности детей, коммуникации между ними в рамках смен, участия в различных досуговых, образовательных и оздоровительных мероприятиях. В частности, педагоги-психологи могут оказать помощь и поддержку в процессе адаптации ребёнка, выстроить эффективное взаимодействие между всеми участниками смены.

Главными результатами смены для детей с ОВЗ и инвалидностью в том числе должны стать приобретение нового социального опыта и осознание своих возможностей. Рекомендуется объединить детей по возрасту в отряды не более 15 человек и при реализации общеобразовательных дополнительных программ предоставлять им бесплатно учебную литературу, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков.

iluki.ru
27.11.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top