iluki.ru

О вакцинации беременных рассказал Минздрав

О вакцинации беременных рассказал Минздрав - 2022-01-29 10:00:00 - 2

Ученые и клиницисты одной из своих приоритетных задач считают изучение влияния коронавируса и вакцин на организм беременной женщины и ее ребенка. Об этом пишет Минздрав.

Специалисты провели соответствующие исследования. По их результатом российская двухкомпонентная вакцина «Спутник V» признана абсолютно безопасной и получила разрешение к применению у беременных на сроках после 22 недели и в период грудного вскармливания.

Медицинское ведомство настоятельно рекомендует женщинам поставить прививку, чтобы защитить свое и здоровье ребенка. COVID-19 крайне опасен для беременных и малышей: в период пандемии был виден рост материнской смертности именно за счет не вакцинированных женщин. Среди них также стало много осложнений при беременности, задержек развития плода, выкидышей и преждевременных родов.

Тема вакцинации и предотвращения нежелательных исходов, материнской и детской смертности, а также осложнений после перенесенного COVID-19 и тяжелейшего постковидного синдрома обсуждалась на главном пленарном заседании XIV международного конгресса по репродуктивной медицине. Прошли лекции главных специалистов федеральных округов и ряда зарубежных экспертов. По их мнению, нельзя игнорировать необходимость вакцинации во время беременности во имя спасения жизни женщины и малыша.

iluki.ru
29.01.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top