iluki.ru

Первая «дорожная карта» развития конкуренции утверждена в России

Первая «дорожная карта» развития конкуренции утверждена в России - 2021-12-05 12:00:00 - 2

В антимонопольную службу поступили на согласование «дорожные карты» от всех субъектов РФ, многие из них уже утверждены ведомством. К 1 января они должны быть подписаны главами регионов, напомнила ФАС.

В числе ключевых задач - развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью, развитие конкуренции на социально значимых рынках. В частности, «дорожными картами» предусмотрены мероприятия по оказанию поддержки частным дошкольным образовательным организациям. К концу 2025 года доля детей, получающих образование в таких организациях, должна составить не менее 1,6 % от общего числа детей, получающих дошкольное образование. Также предполагается, что к этой дате получать общее образование в частных организациях смогут не менее 1% учеников и не менее 7,5% - среднее профессиональное образование. Это будет способствовать развитию конкуренции на рынке дополнительного образования детей, и, как следствие, повышению качества услуг.

Также «дорожными картами» предусмотрены мероприятия, направленные на увеличение числа частных медицинских организаций минимум до 10%. При этом доля субъектов малого и среднего предпринимательства на рынках розничной торговли лекарственными препаратами должна составить не менее 80%, медицинскими изделиями - не менее 70%.

Качественная проработка документов с учетом особенностей экономики каждого региона будет способствовать созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, устранению административных барьеров и развитию конкурентной среды.

iluki.ru
05.12.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top