iluki.ru

Повышение доступности лекарств в селах проверит Народный фронт

Повышение доступности лекарств в селах проверит Народный фронт - 2022-01-29 13:00:00 - 2

По результатам опроса населения общественники обратятся к губернаторам с просьбой ускорить процесс лицензирования ФАПов и сообщат о других проблемах. Также региональные отделения готовы обобщить информацию о проблемах с обеспечением медикаментами, предоставленную жителями села, сообщает ОНФ.

Проблему с удаленностью аптек от некоторых населенных пунктах Народный фронт озвучил на декабрьском заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам под руководством Президента. Тогда глава Исполкома Движения Михаил Кузнецов рассказал о вопиющих случаях: жителям сел и деревень для покупки лекарств приходится ездить за 70 км, а потери времени и транспортные расходы на порядок превышают стоимость медикаментов.

ОНФ тогда предложил организовать реализацию лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в населенных пунктах, где нет аптек. С 1 января вступили в силу изменения в законодательство, согласно которым для продажи препаратов в ФАПах не нужно будет получать отдельную лицензию. Народный фронт проведет мониторинг реализации этого постановления.

iluki.ru
29.01.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top