iluki.ru

Псковские мастерицы примут участие в Международном фестивале лоскутного шитья

Псковские мастерицы примут участие в Международном фестивале лоскутного шитья - 2021-07-20 15:35:00 - 2

С 23 июля по 01 августа 2021 года в Москве в Манеже (Манежная площадь, 1) пройдет Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России». Ежегодно на фестиваль собираются мастера со всей России, приезжают гости и участники из других стран. Волна интереса к искусству лоскутного шитья идёт по всему миру, но творчество российских мастеров лоскутного шитья вызывает особый интерес как у зрителей, так и у специалистов в этой области. Мастер из Пскова Мария Разумовская в этом году получила предложение от организаторов провести свою персональную выставку, которая будет состоять из авторских текстильных кукол и зверей, которые чаще всего являются героями сказок.

Будут и большие лоскутные работы в традиционных техниках, и немного ручного ткачества, но опять же, объединяется это сказочной темой, темами деревенского лета и детства.

Отборочный тур фестиваля в номинациях «Любимое лоскутное одеяло» и «Тряпичная красавица» прошли работы участниц Клуба традиционной и авторской куклы «Псковитянка» под руководством Владимировой Анжелики Валентиновны, действующего при Псковском областном центре народного творчества.

Искусство лоскутного шитья широко и разнообразно будет представлено на многочисленных выставочных площадках и в процессе интерактивных мероприятий фестиваля. Выставки-конкурсы, исторические и ретроспективные выставки, выставки детского творчества, дизайна одежды, текстильных кукол, авторского и исторического костюма. Запланированы интереснейшие мероприятия с активным участием гостей фестиваля — мастер-классы по освоению лоскутных техник, костюмированный карнавал, показ моделей одежды, перфомансы, театральные действа. В рамках фестиваля будут действовать выставки японских, корейских, американских и французских квилтеров и персональные выставки лучших мастеров России.

iluki.ru по информации Псковского центра народного творчества
20.07.2021/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top