iluki.ru

Пять международных кинопроектов могут получить поддержку Минкульта

Пять международных кинопроектов могут получить поддержку Минкульта - 2021-10-16 09:00:00 - 2

В их числе - картины снятые в сотрудничестве с Германией, Бельгией, Грузией, Литвой, Францией, Грецией, Арменией и Белоруссией. О завершении питчинга игрового кино сообщил Минкульт. Экспертный совет посмотрел 90 проектов, претендующих на государственную субсидию

«Министерство проводит конкурс миноритарной копродукции, в рамках которого поддерживает участие России в международных проектах. Программа уже дала свои яркие результаты – фильм «Купе номер 6» финского режиссера Юхо Куосманена получил Гран-при в Каннах, а картина «Оставь печаль свою» Тома Шовала удостоилась награды на фестивале в Израиле. Рассчитываем, что количество подобных успешных проектов только увеличится», - рассказала директор департамента кинематографии и цифрового развития Светлана Максимченко.

В этом году на конкурс были поданы 12 заявок. Из них - четыре анимационных и восемь полнометражных фильмов. По итогу допущены пять игровых проектов: драма «Рокси» производства Германии, Бельгии и России, картина «Леван и Гиви» - Грузия, Литва и Россия, фильм «Апатия», создаваемый при участии Франции, Греции и России, трагикомедия «Яша и Леонид Брежнев» производства Армении и России, а также мелодрама «Все будет хорошо-2» при участии Беларуси и России.

В ходе второго дня питчинга свои проекты Экспертному совету представили режиссеры Борис Акопов, Наталия Мещанинова, Александр Зельдович, Любовь Мульменко, Евгений Сангаджиев, Сергей Осипьян и другие.

Фото Министерства культуры РФ

iluki.ru
16.10.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top