iluki.ru

Регионы от Минприроды начали получать контейнеры для раздельного сбора мусора

Регионы от Минприроды начали получать контейнеры для раздельного сбора мусора - 2021-12-05 20:00:00 - 2

Всего до конца года площадки для сбора отходов на территориях субъектов РФ оснастят более чем 65 тысячами контейнеров. Министерство природных ресурсов и экологии России оказывает поддержку регионам в формировании системы раздельного сбора отходов в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». Об этом напомнила пресс-служба ведомства.

В 2021 году Минприроды подготовило правила субсидирования субъектов РФ для закупки контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. По итогам отбора заявок на субсидию комиссией определены 46 регионов, между которыми распределены средства.

«Общий размер субсидии составляет 1 млрд рублей. Территории впервые получают такую поддержку на развитие отрасли обращения с отходами. Мы предусмотрели финансирование закупки и, что особенно важно, возможность возмещения расходов, если регионы в этом году уже закупили такие контейнеры», - отметил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Важность перехода к экономике замкнутого цикла обозначил Президент Владимир Путин. Глава государства подчеркнул: мусорная реформа - это большая работа, которая ведется по всей стране. По его мнению, этим направлением в стране никто не занимался с советских времен.

iluki.ru
05.12.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top