iluki.ru

В России будут поддерживать кинолаборатории

В России будут поддерживать кинолаборатории - 2021-11-27 09:00:00 - 2

Минкульт планирует расширить деятельность уже существующих объединений и, возможно, дополнить их новыми на базе киностудий и кинофестивалей. Об этом рассказала директор Департамента кинематографии и цифрового развития Светлана Максимченко. Ее цитирует сайт ведомства.

«Это позволит воспитать новые кадры для кинопроизводства, даст новые проекты, новые фильмы», - пояснила Максимченко. Она добавила, что планируется проведение лабораторий документального и научно-популярного кино. По ее словам, в 2022 году будет внедряться процедура очной защиты для кинофестивалей. Также может появиться отдельное направление по поддержке в прокате дебютных национальных фильмов. Таким образом картины, которые получают поддержку Минкультуры при создании, автоматически получали ее при прокате.

Директор Департамента кинематографии и цифрового развития отметила, что по итогам конкурсных отборов в 2021 году было поддержано 55 кинофестивалей и 5 премий в 35 регионах России. Число мероприятий увеличилось на 16 в сравнении с 2020 годом.

iluki.ru
27.11.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top