iluki.ru

Александр Солодовников: «Для Великих Лук воздухоплавание – это подарок судьбы»

Фирма «Март» – не просто давний партнер и спонсор Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках. За долгие годы «Март» уже стал частью самого великолукского воздухоплавания. Это сайт balloon-cup.ru, где размещаются новости Встречи, это онлайн-трансляции с самых интересных событий, это техническая поддержка, которая позволяет повышать уровень соревнований. За прошедшие более чем двадцать лет формат Встречи заметно изменился: выросло количество участников, изменился уровень подготовки пилотов, появились новые Кубки. Вместе со Встречей менялась и фирма «Март», каждый год осваивая новые рубежи.

«Мы не участвовали только в самой первой встрече. А уже со второй включились в воздухоплавание, – рассказывает руководитель «Марта» Александр Солодовников. – Тогда наша организация была значительно меньше, своего здания не было, мы арендовали помещение в центре города. И вот, помню, сижу я как-то в выходной на работе, открывается дверь, заходит человек и спрашивает – не хотите помочь воздухоплаванию? Это был легендарный основатель встреч Давид Шифрин. С этого все началось, а потом уже у нас появились новые технологические возможности, сотрудничество стало расширяться и крепнуть».

И хотя воздухоплавание Александр Солодовников называет знаковым для города мероприятием, «Март» поддерживает и другие проекты. Так, по инициативе Валерия Алексеевича Степанова фирмой была реализована его идея – создан виртуальный музей почты, вместе с великолукским медицинским колледжем – виртуальный музей медицины.

«Те же самые стрим-трансляции, которые мы начали с воздухоплавания, потом стали делать для футбольных матчей, баскетбольных соревнований, соревнований по плаванию, мероприятий Центра эстетического воспитания, – отмечает Александр Солодовников. – Так что не воздухоплаванием единым, но такого уровня проектов в городе больше нет, так что Встречам всегда будем помогать».

Онлайн-трансляции вызывают интерес не только у великолучан, но и у жителей других городов. «Мы однажды транслировали игру «Что? Где? Когда» в рамках мероприятий «Встречи на Ловати», – рассказывает руководитель «Марта». – И вот в перерыве у одной из участниц звонит телефон, и мама ей говорит – «Карина, я тебя смотрю по интернету, выпрями спину!» То есть это живая среда, это возможность для людей из разных регионов быть здесь и сейчас у нас. Иногда жаль, что мы не можем транслировать все великолукские события, но это большие затраты, как материальные, так и в плане специалистов».

Бывают, отмечает Александр Солодовников, и непредвиденные ситуации: так, в 2016 году во время кей-граба сильным ветром просто сдуло штатив с камерой, через которую шла трансляция. И все же, несмотря ни на что, «Март» развивается, есть планы и на ближайшее будущее.

«Мы каждый домашний футбольный матч в течение прошлого сезона транслировали и будем в этом сезоне продолжать, – говорит руководитель фирмы. – Нужно немножко «допилить» наше оборудование, чтобы мы могли делать замедленные повторы интересных моментов, это требует другой производительности от стримингового компьютера и другого программного обеспечения. Нам очень хочется сделать онлайн-трансляцию концертов в Центре эстетического воспитания, но для этого нужен качественный звук, пока мы можем дать только картинку. Много чего хотелось бы сделать, а получится ли – покажет будущее».

Но сюрпризы для своих зрителей «Март» приготовил уже к этой Встрече.

«У нас изменилось качество оборудования, картинка будет другая, в отличие от прошлогодних трансляций она будет срежиссированная, – поделился Александр Солодовников. – Во-вторых, сейчас мы можем синхронизировать звук и изображение в полном объеме, то есть одновременно показывать картинку с трех разных позиций».

Работает «Март» и над такой задачей, как онлайн-трансляция из аэростата. Ее решение осложняется тем, что на данный момент такую трансляцию можно вести через мобильного оператора, а качество связи при большой загрузке на массовых мероприятиях ухудшается. Но, подчеркивает руководитель фирмы, проблема решаема, и, возможно, уже в скором будущем интернет-аудитория сможет увидеть соревнования воздухоплавателей так, как их видит пилот.

А вот сам Александр Солодовников предпочитает смотреть воздухоплавание вживую. «Но были такие случаи в мои жизни, когда я в этот момент был далеко от Великих Лук, – вспоминает он. – Пару раз я смотрел даже в дороге, находясь где-то посередине Белоруссии. Были моменты, когда приходилось смотреть из Москвы, когда приходилось показывать коллегам на другом мероприятии из географической точки, далекой от Великих Лук. Здесь смотрели тамошнее мероприятия, а мы смотрели великолукское, два стрим-потока шли навстречу друг другу, и то, что мы можем сделать это, конечно, вдохновляет».

Самой запоминающейся встречей для Александра Солодовникова стало воздухоплавание 2012 года.

«Когда был масс-старт из крепости, я как раз ехал из Москвы. Погода была чудесная, прошел дождь, ярко светило солнце, и где от Куньи я уже видел аэростаты в небе, прямо в створе дороги, – говорит он. – Уже не рассчитывая увидеть их в городе, все же подъехал к крепости, припарковался, и вдруг один аэростат приземлился совсем рядом со мной, на аллее между деревьев. Это был незабываемый момент. Воздухоплавание для Великих Лук – подарок судьбы».

Любимого пилота у руководителя «Марта» нет – признается, что болеет за того, кто сейчас летит. И несмотря на то, что вместе с воздухоплаванием он уже более двадцати лет, оно все равно остается для него праздником и феерией.

«Как-то пораньше, не помню уже в каком году, мои московские коллеги, которым рассказывал про наши шары, заявили – ну воздухоплавание, ну и что? А вы приезжайте, посмотрите, говорю я. Мы их привезли на финальные мероприятия, тогда они еще проходили в аэропорту и можно было походить прямо между аэростатами. Они увидели, как ставят оболочки, такие большие и такие невесомые, пламя горелок, вот это все – и признались, что совсем другие впечатления, чем по телевизору», – вспоминает Александр Солодовников.

Воздухоплавание и «Март» – почти ровесники: в этом году состоится 23-я по счету Встреча, а «Март» в прошлом году отметил 25-летний юбилей. Они оба родились в 90-е, не самое простое время, но до сих пор растут, развиваются и радуют людей. Рецепт успеха – как раз в постоянном движении и трансформации, считает Александр Солодовников.

«Наше главное достижение – что мы постоянно меняемся, только так и можно удержаться в нашей отрасли, – говорит он. – Начинали с продажи техники, потом ушли в интернет, сейчас занимается интегрированными в интернет сервисами. Мы можем не стать великими, но мы пытаемся соответствовать современным трендам. Для меня самое ценное – не то, сколько мы зарабатываем, не то, что мы продаем, а как мы меняемся вместе с меняющимся миром».

Что можно добавить к этому? Только то, что самое главное – меняться, не изменяя себе. И это получается и у великолукского воздухоплавания, и у фирмы «Март».

Источник: Пресс-центр МВВвВЛ-2018.

Фото из архива Александра Солодовникова.

iluki.ru
03.05.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top