Губернатор Псковской области Андрей Турчак в среду, 27 июля, в рамках рабочей поездки по Псковскому району посетил производственные площади агрофирмы «Победа». На одном из полей глава региона сел за руль зерноуборочного комбайна и принял участие в уборке урожая ячменя. Отметим, что Андрей Турчак на протяжении ряда лет участвует в севе и сборе урожая в хозяйствах региона.
Руководитель агрофирмы «Победа» Виктор Гречин рассказал, что на сегодняшний день зерновые культуры в хозяйстве убраны с площади более 200 га, валовой сбор составил более 700 тонн. Всего в хозяйстве зерновыми засеяно 1 тысяча га, 50% которых заняты ячменем. Кроме того, на полях возделывается овес, пшеница и рожь. «Если позволит погода, то через неделю уборочная кампания в нашем хозяйстве будет закончена» — заметил Виктор Гречин.
Также на полях агрофирмы собрано более 100 тонн ранней капусты, продолжается уборка свеклы и картофеля. В тепличном комбинате высажена вторая партия томатов, которая даст урожай в сентябре. «Мы планируем собрать 700 тонн томатов и 2000 тонн картофеля», — поделился планами Виктор Гречин.
Глава региона поинтересовался у руководителя предприятия зарплатой механизаторов. Виктор Гречин ответил, что в сезон специалисты зарабатывают по 50 тысяч рублей в месяц, средняя зарплата по году — около 20 тысяч в месяц.
Во время визита глава региона застал механизаторов за обедом. Он пообщался с рабочими, расспросил о жилищных условиях. Виктор Гречин заметил, что для закрепления молодых специалистов необходимо приобрести порядка 10–12 квартир. Начальник Главного госуправления сельского хозяйства Николай Романов отметил, что в приобретении квартир молодым специалистам должны помогать сами сельхозпроизводители. Андрей Турчак предложил проработать решение этого вопроса совместно с регионом.
Также глава региона сообщил, что со следующего года в рамках областной программы поддержки специалистов молодым аграриям будут доплачивать ежемесячно к зарплате по 10 тысяч рублей при условии, что заработная плата специалиста будет не ниже, чем в среднем по отрасли, и работник отработает на предприятии не менее трех лет без перерыва.
Кроме того, Андрей Турчак отметил необходимость создания отдельной региональной программы по поддержке растениеводства, сообщает пресс-служба региона.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.