Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 56-летнего Арама Петросяна. Он признан виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ и ч. 1 ст. 205 УК РФ (захват заложников в отношении двух и более лиц; угроза совершения взрыва).
Следствием и судом установлено, что вечером 24 августа 2016 года Арам Петросян, находясь в одном из банков, расположенных по улице Большой Никитской города Москвы, удерживал в заложниках четырех человек. При этом его действия сопровождались угрозами подрыва находящегося у него на груди предмета, похожего на взрывное устройство. По истечении нескольких часов мужчина отпустил всех заложников и вышел из здания.
Согласно выводам психолого-психиатрической экспертизы Петросян признан вменяемым, что свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий во время совершения преступления.
В рамках расследования уголовного дела Петросян частично признал вину и дал показания, изобличающие его в совершении инкриминируемых преступлений.
Приговором суда Араму Петросяну назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
iluki.ru по информации пресс-службы СК РФ
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.