Пользователи чаще читают посты, подписываются на новые источники и активнее переходят в сервисы внутри платформы. После того как 17 апреля у части российских пользователей Telegram начал работать без VPN и прокси, в мессенджере был зафиксирован резкий всплеск активности, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные сервиса Telemetr.
Рост активности в российском сегменте Telegram выражается не только в росте аудитории, но и в изменении структуры потребления. «В целом динамика 17 апреля показывает сразу несколько ключевых трендов. Во-первых, рост затронул практически все категории — от новостей до узкоспециализированных каналов, что говорит о системном эффекте, а не локальных всплесках. Во-вторых, возвращающаяся аудитория неоднородна: часть пользователей активно вовлекается в контент, тогда как другая ограничивается подписками без дальнейшего взаимодействия», - уточняет издание со ссылкой на участника рынка.
Эксперты указывают, что рост аудитории начался еще до восстановления работы мессенджера у пользователей Android и соответствует возрастающей популярности средств обхода блокировок. Например, согласно исследованию «Индекс. Telegram», просмотры официальных каналов глав российских регионов с 15 марта по 1 апреля снизились в среднем на 17%, но со 2 по 16 апреля показатель отыграл около 5%.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.