Причиной становятся операции, которые кажутся финорганизациями подозрительными. Опасения банков могут вызвать даже покупки в магазине или переводы денег друзьям, выяснила газета «Известия».
Блокировать счета кредитные организации могут из-за 115-ФЗ (антиотмывочный закон, нацеленный на противодействие легализации доходов и финансированию терроризма). Меры связаны с активной работой банков по противодействию операциям подставных физических лиц — дропперов — и другим схемам, которые используются теневым бизнесом. Россияне же жалуются, что разморозка временами затягивается на 30 дней и дольше. Нередко заблокированными оказываются основные счета граждан. К примеру, в одном случае клиент не мог вывести свою пенсию. Пока массовых блокировок не происходит. В ряде случаев контроль над средствами возвращали после жалоб.
Чтобы не попасть под блокировку, россиянам рекомендовали внимательно относиться к переводам: при сборах на бытовые или общественные нужды лучше использовать специальные сервисы совместного сбора в банковских приложениях, а не просто размещать объявления в чатах. Кроме того, при перечислении средств знакомым стоит указывать назначение — «подарок» или «помощь».
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.