Большинство россиян хочет тратить маткапитал на покупку машины

Большинство россиян хочет тратить маткапитал на покупку машины - 2026-09-24 20:05:00 - 2

Так ответили 52,7% граждан, ещё 21% потратили бы деньги на дачу, по 10% — на погашение кредита и лечение. Однако более половины россиян рассматривают материнский капитал как финансовый инструмент для обеспечения счастливого и безопасного детства ребенка, показали результаты опроса компании «Ингосстрах» и «Ингосстрах-жизнь», пишет «Газета.RU».

В случае расширения программы и появления возможности инвестировать средства вложить маткапитал 30,1% хотели бы разместить эти средства на вкладе. Чуть меньший процент респондентов — 24,2% — назвал финансовые инструменты, совмещающие страхование жизни и долгосрочные сбережения, а также программу долгосрочных вкладов. Ценные бумаги и паевые инвестиционные фонды выбрали 3,5%, а диверсификацию портфеля — 2,7%. При этом категорически против такого использования средств маткапитала выступают 8,9% граждан.

Исследование дало возможность увидеть высокий уровень вовлеченности россиян в программу маткапитала: более 60 % респондентов либо получали выплату, либо знают семьи, воспользовавшиеся ею. Чаще всего мамы и папы направляют деньги на улучшение жилищных условий (75%) и образование детей (15%). Всего 2,8% перевели средства в накопительную часть пенсии, а почти 16% граждан пока не использовали семейный сертификат.

iluki.ru
24.09.2026/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top