441 нарушение правил рыболовства выявила российская сторона на Псковском, Чудском и Тёплом озёрах за 10 месяцев текущего года. 100 нарушений зафиксировала эстонская сторона. Такие данные прозвучали на 45-й сессии Межправительственной комиссии по рыболовству в Санкт-Петербурге, передает пресс-служба Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.
Российская сторона провела 538 контрольно-надзорных мероприятий, проверила 267 осмотров рыбодобывающих судов. Эстонские специалисты организовали 573 контрольно-надзорных мероприятия на водоемах и 787 проверок разгрузки рыболовных судов в портах. Россия возбудила 15 уголовных дел, Эстония – 8. Нанесённый рыбным запасам ущерб эстонская сторона оценила в 114 тыс. 743 евро.
В рамках мероприятий по очистке водоемов из Псковского озера и устья реки Великой были изъяты 102 кубометра затопленных сетей. В июне в ходе мероприятий по очистке Чудского озера от бесхозных сетей с привлечением рыбаков-любителей и профессиональных рыбаков из водоема извлекли 663 единицы брошенных ставных сетей общим весом 6,7 тонны.
Со стороны Эстонии были 106 случаев обнаружения бесхозных орудий лова, всего выявлены 332 орудия, в основном - сети.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.