По многолетнему опыту проведения охранных мероприятий известно, что места проникновения браконьеров в заказник разнятся в зависимости от сезона года. Так акватории в озера Чаны госинспекторами заказника «Кирзинский» (Новосибирская область) была пресечена деятельность двух браконьеров, которые занимались подледным рыболовством с использованием сетей. Об этом пишет Минприроды.
С установлением ледового покрытия на крупнейшем в Западной Сибири реликтовом водоеме озере Чаны, браконьеры пытаются выставить рыболовные сети подо льдом. Этот метод позволяет добывать рыбные ресурсы в течение всего зимнего периода, не снимая снасти. В результате этого может быть нанесен серьезный ущерб маточному поголовью особо ценных озерных видов рыб, к которым относится в первую очередь судак, сазан, щука, пелядь и «чановский» окунь.
Две патрульные инспекторские группы заказника с привлечением внештатных сотрудников на четырех снегоходах провели масштабный природоохранный рейд по северо-западной акватории озера Чаны, которая находится в границах Кирзинского заказника. В ходе рейда госинспекторы заказника задержали двух браконьеров, застав их врасплох. На нарушителей были составлены соответствующие протоколы. После чего работники заказника приступили к ликвидации сетей, установленных подо льдом. Данная трудоемкая операция производилась на протяжении двух суток. В общей сложности было изъято более 10 километров сетей для подледного лова.
Фото Министерства природных ресурсов и экологии РФ
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.