Процедура, по мнению законодателей, плохо сказывается на процессе комплектования органов внутренних дел. Проект об отмене испытаний при поступлении на службу в полицию принят Госдумой в I чтении. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.
Инициатива была внесена в октябре 2024 года группой сенаторов и депутатов во главе с председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом. «В связи со складывающейся оперативной обстановкой, необходимостью ускорения комплектования территориальных органов МВД России, в том числе дислоцированных в приграничных с Украиной субъектах Российской Федерации, законопроектом предлагается признать утратившей силу статью 24 Закона о службе», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Согласно действующему закону, для поступившего на службу в органы внутренних дел устанавливается испытание на срок от 2 до 6 месяцев. Оно нужно для проверки уровня подготовки претендента на вакансию и его соответствия должности.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.