О трудностях с препаратами от сердечно-сосудистых заболеваний сообщали и покупатели в аптеках. Об этом свидетельствует исследование Всероссийского союза пациентов, которое опубликовала газета «КоммерсантЪ». Согласно данным аналитиков, в текущем году не получили положенные лекарства по независящим от них причинам 35,8% льготников с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2022 таких случаев было больше - 39%, а в 2021 – 19%. С отсутствием льготных препаратов в аптеке столкнулись 42,5% пациентов. Показатель упал и в этой категории. Годом ранее такие проблемы возникали в 56,2% случаев, а вот в 2021 – всего в 26,5%. Из-за перебоев с доступностью лекарств в нынешнем году 53% льготников покупали препараты самостоятельно. Аналогичный показатель был в 2022-м, но в еще годом раньше он составлял 32,6%.
По словам источника газеты в сфере здравоохранения, одной из причин может быть желание пациентов приобрести препарат от конкретного производителя. Об отсутствии жалоб от россиян по поводу лекарств от ССЗ сообщи Росздравнадзор. В Минздраве заявили о тенденции к росту числа россиян, бесплатно получающих препараты в рамках федерального проекта. Тем, кто столкнулся с проблемами при выдаче льготных лекарств, в Росздравнадзоре посоветовали обращаться на горячую линию. В ведомстве отметили, что такие вопросы «решаются оперативно».
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.