День артиллерии и 98-ю годовщину образования 1140 полка празднуют в 76-й Псковской гвардейской дивизии (+фото)

Сегодня, 19 ноября, в вооруженных силах России празднуется День ракетных войск и артиллерии. В 76-й Гвардейской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии в Пскове приурочили торжественное собрание по случаю 98-й годовщины образования 1140 артиллерийского полка, информирует пресс-служба Пскова. Знаменательный день начался с возложения цветов к бюстам Героев на территории части. Далее в клубе полка состоялось поздравление командования, ветеранов и военнослужащих полка. От имени Главы Пскова, депутатов Псковской городской Думы (ПГД) и Администрации муниципалитета собравшихся поздравил депутат ПГД, гвардии полковник запаса Владимир Воробьев. Он поблагодарил военнослужащих за добросовестную службу, безупречную выучку и боевую подготовку, с гордостью отметив, что часть стала лучшим артиллерийским соединением воздушно-десантных войск России. Владимир Воробьев пожелал нынешним военнослужащим равняться на ветеранов, чьими заслугами 1140 артполк без малого век верой и правдой служит России.

Депутат ПГД вручил Приветственный адрес главы города командиру 1140-го гвардейского дважды краснознаменного артиллерийского полка, полковнику Алексею Конакову, военнослужащим – Почетные грамоты и Благодарственные письма.

Напомним, 1140 артиллерийский полк является старейшей воинской частью 76-й Псковской гвардейской дивизии ВДВ, сформирован 17 ноября 1918 года. В период Великой Отечественной войны артполк принимал участие в обороне Одессы и Крыма, битвах под Сталинградом, на Курской дуге, освобождении Белоруссии и взятии Берлина. За годы войны восемь воинов полка были удостоены звания Героя Советского Союза, более двух тысяч человек награждены орденами и медалями. Сам полк за заслуги, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, отмечен двумя орденами Красного Знамени.

В постсоветское время 1140-й артиллерийский полк выполнял спецзадания в бывших республиках Советского Союза – Армении, Азербайджане, Узбекистане, восстанавливал конституционный порядок в Чечне. В 2008 году полк участвовал в миротворческой миссии в Южной Осетии по принуждению Грузии к миру.

фото

iluki.ru

iluki.ru
19.11.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top