iluki.ru

Добрые новости. Выпуск 10

Добрые новости. Выпуск 10 - 2023-04-14 20:05:00 - 7

У рубрики маленький юбилей. За прошлые выпуски я успела рассказать немало поразительных, забавных и милых историй. Останавливаться на достигнутом не планирую, поэтому, если вы стали свидетелем какого-то доброго события, пишите на редакционную почту, во «ВКонтакте» или в Telegram. Сегодня же поговорим о вкусном отдыхе, открытии для любителей выпить, работе бабушек, 11-летнем гении и уникальном рождении.

Вкусная суббота

Фестиваль национальной кухни пройдет в Пскове. Гости праздника смогут попробовать блюда, которые готовят разные народы, проживающие в регионе. То есть можно будет полакомиться татарской, белорусской, еврейской, армянской и дагестанской кухнями, а также попробовать блюда народа сето. Жители Псковской области получат не только интересное мероприятие, но и ролик, в котором собраны все рецепты фестиваля. Чтобы вы лучше понимали, чего ждать от гастрономического события, я нашла видео с похожего мероприятия.

Если вы читаете эту рубрику из Пскова, просто ничего не планируйте на 27 мая и самого утра отправляйтесь в парк Строителей. Именно там пройдет фестиваль национальной кухни «Моя еда». Если же вы не в региональном центре, самое время спланировать семейное путешествие на последние выходные мая.

Борьба с похмельем

Первыми от страданий после злоупотребления алкоголем китайские ученые избавили мышей. Именно на них тестировали таблетку, наполненную полезными кишечными бактериями. Лекарство должно предотвращать последствия алкогольного опьянения.

Добрые новости. Выпуск 10 - 2023-04-14 20:05:00 - 2

Генно-инженерный препарат испытывали пока только на лабораторных грызунах. Мышкам дали препарат, а после – алкоголь. Получившие таблетку грызуны быстрее оправились от опьянения.

Ученые отметили, что похмелье происходит из-за ацетальдегида, который, накапливаясь в печени, вызывает тошноту и головную боль. Побороть эти симптомы должен особый тип фермента, содержащийся в созданном пробиотике. Он способен ускорить расщепление алкоголя в организме.

«Русские бабушки»

Участницы проекта Russian Grannies одевают модников. Пожилые женщины вручную вяжут товары, продавать которые им помогает автор инициативы Юлия Алиева. «Мы используем узоры, которые знакомы нам всем с детства. Выбираем какие-то слова, как «золотце», которые тоже ассоциируются с чем-то детским, с детством, с нашими воспоминаниями», - рассказала основатель проекта. Одежду, игрушки, аксессуары и предметы интерьера мастера старше 60 лет продают на маркетплейсе. Нужно лишь завести свой профиль на сайте. В этом им помогают волонтёры.

Добрые новости. Выпуск 10 - 2023-04-14 20:05:00 - 3
Добрые новости. Выпуск 10 - 2023-04-14 20:05:00 - 4

Цены устанавливают мастера, а комиссию в 20% предлагается выплачивать добровольно. Никаких удержаний торговая площадка не делает. В проекте уже поучаствовали почти 200 пожилых россиян из 49 регионов страны. Они продали более 2000 изделий местным и зарубежным покупателям.

Самый юный чемпион

11-летний Хусейн Бесу стал членом сборной команды Германии по шахматам. Он в конце апреля сыграет на чемпионате в Хорватии. В 10 лет юноша победил на немецком турнире, а до этого занял третье место на мировых соревнованиях среди детей младше 12. Впервые к доске мальчик сел в четыре года. Ребенок буквально требовал у папы научить его игре. Пришлось выполнять просьбу малыша.

Семья мальчика бежала из Сирии в 2016 году. Получив статус беженца и поселившись в Липпштадте, отец сразу нашёл в городке шахматный клуб, чтобы Хусейн смог продолжать своё увлечение. Теперь же родители запустили кампанию по сбору средств. На эти деньги они намерены оплачивать занятия и поездки на турниры. Семья надеется, что Хусейн станет звездой в мире шахмат.

Малыш из пробирки

Первый теленок от трансплантации эмбриона родился в Бурятии. Об этом рассказал Telegram-канал местной государственной сельскохозяйственной академии. Невиданных успехов добились животноводы одного из ведущих сельхозпредприятий республики – ООО «Рубин».

Добрые новости. Выпуск 10 - 2023-04-14 20:05:00 - 5
Добрые новости. Выпуск 10 - 2023-04-14 20:05:00 - 6

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии рассказали, что от других фермеров уже получают заявки по трансплантации эмбрионов. Из этого можно сделать вывод, что метод способен получить дальнейшее распространение.

Ученые заставляют поверить, что будущее уже здесь. Не строит тратить жизнь на тотальное погружение в плохие новости, когда вокруг много хороших. Если у вас есть хотя бы одна такая, делитесь. Сделать это можно по электронной почте, во «ВКонтакте» или в Telegram. И помните, что добрые события происходят в мире каждую минуту.

Екатерина Иванова
14.04.2023/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top