iluki.ru

Добрые новости. Выпуск 13

Добрые новости. Выпуск 13 - 2023-05-05 20:05:00 - 7

Заканчивать короткую трудовую неделю перед четырехдневными выходными особенно приятно. Усилить это ощущение поможет порция «Добрых новостей». В рубрике – интересные, милые и забавные истории. Если у вас такая есть, пишите мне на электронную почту, в личные сообщения группы во «ВКонтакте» или в Telegram. А пока расскажу про псковское вино, дорогущее чучело, глухонемого тренера, спасение лосенка и детенышей игрунки.

Локальный бренд

Неожиданная премьера ждет гостей эногастрономического фестиваля «Виноград».

«На винной карте России появился Псков, и мы будем делать отдельную площадку, ведь теперь у нас есть и свое вино. В прошлом году мы встречали гостей, в этом году представим и своё», - рассказала председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева.

Она также отметила, что в этом году на мероприятие просится еще больше производителей сыра и других продуктов. Для них участие будет платным.

Добрые новости. Выпуск 13 - 2023-05-05 20:05:00 - 2

Полученные деньги потратят на предоставление торгового места, уборку территории, оплату электричества, соблюдения санитарных норм и прочие текущие расходы. Для гостей посещение фестиваля останется бесплатным. Так что выделите время, чтобы отправиться во Псков с 18 по 27 июня.

Сгоревший бюджет

Чучело стоимостью в 400 тысяч рублей сожгли на Масленицу в Йошкар-Оле. Информацию о закупке символа праздника просил раскрыть депутат Николай Килин, но получил в мэрии отказ.

Тогда парламентарий пожаловался в прокуратуру. Правоохранители, в свою очередь, вынесли представление мэру Евгению Маслову. При этом в ведомстве заявили, что закупка у единственного поставщика, вызвавшая подозрение у жителей, не противоречит закону. Маслов же ранее утверждал, что 400 тысяч за сожженное чучело власти перевели организации, которая хоронит погибших на СВО.

Жизненно важный навык

Попав в воду без слухового аппарата, глухой человек может быть дезориентирован. Даже взрослый, что уж говорить про детей. Решить проблему малышам помогает глухонемой инструктор Ольга Саламанка. Она, как никто другой, знает все тонкости работы с ребятами, у которых есть нарушения слуха.

Работает тренер, как вы поняли из видео, не в России, а в Боливии. Сейчас у Ольги занимаются 15 детей. В профессию Саламанка пришла, потому что хотела помогать таким, как она. Сама же решила научиться плавать в подростковом возрасте, но не могла найти человека, который объяснил бы все детали. Спустя 20 лет Ольга поступила в школу для тренеров, а теперь бесплатно передает свои знания детям.

Спасение сироты

Новорожденного лосенка, который остался без мамы, спасли в Нижегородской области. Малыша нашли 30 апреля около деревни Хахалино в Городецком районе. Местные жители рассказали о находке инспектору Центра охраны объектов животного мира.

Добрые новости. Выпуск 13 - 2023-05-05 20:05:00 - 3
Добрые новости. Выпуск 13 - 2023-05-05 20:05:00 - 4

«Выехав на место, специалисты определили, что лосенок-самец родился всего три-четыре дня назад и по каким-то причинам остался без матери. Поскольку в таком возрасте без родительской опеки лосенок не выживет, было принято решение об его изъятии из естественной среды обитания», — рассказал региональный Минлесхоз. Осиротевшего лосенка отправили в «детский дом» в село Троицкое. Там работает специалист Татьяна Пирогова, вырастившая «больше десятка таких малышей, которых привозили к ней со всей Нижегородской области».

Маленькие игрунки

О появлении на свет детеныша у пары маленьких обезьян рассказал Ленинградский зоопарк. «11 марта у самца Лусио и самки Хельги на свет появился малыш. Сейчас кроха растет с каждым днем, чтобы однажды стать таким же большим и сильным, как его родители. Если под словом «большим» мы подразумеваем среднее яблоко или грушу: взрослые особи весят до 400 грамм и 50 сантиметров в длину», - сообщает зоопарк в своем Telegram-канале.

Добрые новости. Выпуск 13 - 2023-05-05 20:05:00 - 5
Добрые новости. Выпуск 13 - 2023-05-05 20:05:00 - 6

В природе обезьянки обитают в Бразилии и являются одними из самых маленьких приматов. За 12 лет в Красной книге животные сменили статус с «Вызывающие наименьшие опасения» на «Уязвимые». Всё из-за деятельности человека: из-за вырубки лесов, добычи полезных ископаемых, выращивания масличных пальм, строительства поселений и охоты. Это приводит к сокращению площади и ухудшению условий среды обитания игрунок.

Надеюсь, вы заботитесь о природе по мере возможностей, а если узнаете интересную историю, непременно со мной поделитесь. Сделать это можно с помощью e-mail, а также соцсетей: VK и Telegram. И помните: даже в самом трудном днем всегда есть место добрым новостям.

Екатерина Иванова
05.05.2023/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top