iluki.ru

Добрые новости. Выпуск 16

Добрые новости. Выпуск 16 - 2023-05-26 20:05:00 - 9

В традиционной пятничной рубрике я предлагаю вам завершить рабочую неделю порцией интересных, веселых и вызывающих гордость историй. Если вы стали свидетелем подобной – пишите на электронную почту, во «ВКонтакте» или в Telegram. Сегодня будем говорить про заботу о горожанах, интересные находки, нетрезвый подход к работе, силу желания и необычного зверя на дереве.

Прогресс в Пскове

Жителям и гостям областного центра, которые пользуются общественным транспортом, станет проще ездить. В городе появятся «умные остановки». Эскиз одной из них в своем Telegram-канале показал мэр Борис Елкин. В комплексах будут освещение, информационное табло и возможность зарядить гаджет.

Добрые новости. Выпуск 16 - 2023-05-26 20:05:00 - 2

Обновлять остановки будут постепенно. Первые две до конца августа должны быть установлены на улице Труда у «Ленты» и в начале проспекта Энтузиастов.

Раскопки в древнем храме

Один из десяти памятников Псковской церковной архитектуры, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, изучают археологи. Специалисты работают в храме Михаила и Гавриила Архангелов (с Городца). Церковь с колокольней была построена в 1399 году. Сперва она была приходской, затем - воинской для Енисейского пехотного полка, а после Октябрьской революции даже ненадолго получила статус кафедрального собора. Во время немецкой оккупации в здании вела служение Псковская православная миссия. После окончания Великой Отечественной войны началась реставрация: храму вернули первоначальный облик и присвоили статус памятника архитектуры. Службы в нем возобновились в 1995 году.

Добрые новости. Выпуск 16 - 2023-05-26 20:05:00 - 3
Добрые новости. Выпуск 16 - 2023-05-26 20:05:00 - 4
Добрые новости. Выпуск 16 - 2023-05-26 20:05:00 - 5
Добрые новости. Выпуск 16 - 2023-05-26 20:05:00 - 6

Узнать о том, как жил один из древних районов Пскова – Городец, предстоит ученым. Они уже обнаружили остатки фундаментов, предположительно, утраченной апсиды северного придела церкви — ранее об этой конструкции известно не было. Найдены также старые захоронения, многочисленные фрагменты керамической посуды, некоторые из которых относятся к концу 14-го века, серебряные и медные предметы быта, части фаянсовых игрушек, разновременные монеты царской России и Советского периода.

Пьяное обучение

Нетрезвый инструктор по вождению работал с учениками в Иркутской области. Жалоба на такой формат обучения будущих автомобилистов поступила местным ДПСникам. Они быстро нашли и остановили машину, в которой находился человек с нестандартным подходом к работе.

Состояние 25-летнего инструктора подтвердил не только исходящий от него запах спиртного, но и алкотестер. «Опохмелился маленько, так получилось», - признался мужчина. Надеюсь, читающие эту рубрику автомобилисты садятся за руль только трезвыми и помнят о вреде употребления алкоголя.

Совершил невозможное

44-летний ветеран Афганистана поднялся на высочайшую вершину Земли. Кажется, что в этой новости ничего особенного, вот только ноги Хари Будха Магара ампутированы выше колена. Это не помешало ему взойти на Эверест и стать первым в истории таким человеком, покорившим самую высокую гору.

Магар родился в предгорьях Гималаев на западе Непала. В 99-м году он пошёл на службу в британскую армию, а спустя 11 лет потерял ноги, наступив на самодельное взрывное устройство в Афганистане. Из-за своей инвалидности мужчина много страдал, но теперь хочет вдохновлять людей не падать духом. В восхождении на Эверест рекордсмену помогали пятеро шерпов, а сам альпинист преодолевал склон на протезах. Это не первый подъем в жизни мужчины. В 2017-м он покорил вершину высотой более 6400 метров.

Неожиданная встреча

Поднимались на высоту и сотрудники МЧС в Ленинградской области. Они отправились спасать животное с дерева и очень удивились, когда на ветках вместо кота оказался енот. Шестимесячный зверек по имени Степан выбрался на улицу через открытую форточку в квартире. По словам хозяина, раньше енот не пытался сбежать. «Он достаточно миролюбивый и спокойный, даже тапочки своему хозяину приносил», - признался житель Всеволожского района.

Добрые новости. Выпуск 16 - 2023-05-26 20:05:00 - 7
Добрые новости. Выпуск 16 - 2023-05-26 20:05:00 - 8

Когда приехали спасатели, животное было на березе на уровне примерно шестого этажа. Разумеется, самостоятельно снять питомца жители Ленобласти не могли. Даже специалистам для этого потребовалось немало усилий. Енот так боялся, что пытался удрать от своих спасителей. Чтобы его поймать, приходилось не только использовать специальное оборудование, но и натянуть одеяло вдоль земли. Степан перепрыгивал с дерева на дерево и кувыркался, но в итоге приземлился на покрывало, был схвачен и передан любящим хозяевам.

На спасение перепуганного енота похож процесс поиска добрых новостей: они прячутся за шквалом удручающих событий, происшествий и информационных сообщений. Тем не менее, на протяжении 16 недель мне удавалось собирать для вас светлые, теплые и вызывающие улыбку истории, а теперь – время для отдыха. Рубрика уходит в отпуск и вернется осенью. Но это не значит, что присылать свои добрые новости не нужно. Мы всегда рады вашим письмам и сообщениям. Отправлять их по-прежнему можно на электронную почту, в сообщения в VK и в Telegram.

Помните: даже в самом сложном и темном дне есть место для хороших событий. Нужно лишь немного сместить фокус внимания.

Екатерина Иванова
26.05.2023/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top