iluki.ru

Добрые новости. Выпуск 5

Добрые новости. Выпуск 5 - 2023-03-10 20:05:00 - 3

Уходящая рабочая неделя была четырехдневной. Надеемся, 8 марта вы успели отдохнуть, набраться сил и поздравить женщин. Если всё равно нуждаетесь в порции доброты, эта рубрика специально для вас. В ней мы каждую неделю рассказываем истории, которые заставляют улыбнуться, удивиться и испытать гордость. Сегодня поговорим о диком животном в Пскове, освоении новых профессий, самоотверженности подростков, экзотичных велогонщицах и милом способе отпраздновать победу.

Из леса - в областной центр

Дикие животные периодически заглядывают в разные города Псковской области. В канун Международного женского дня в региональный центр забежала лиса. Видео с ней опубликовали псковичи.

Авторы поста задались вопросом: «Как думаете, бешеная или голодная?». Комментаторы сошлись во мнении, что животное просто проголодалось и не представляет опасности для окружающих.

Занять мужскую позицию

Первая в России женщина-машинист поезда дальнего следования отправилась в рейс. Оксана Соколова работает на Свердловской железной дороге. Она с детства мечтала управлять локомотивом. «Мы жили рядом с железной дорогой и маленькими девчонками бегали, машинистам махали. Мечты сбываются», — сказала Оксана перед тем, как уехать в первую самостоятельную командировку из Екатеринбурга в станцию Дружинино. Она повела электровоз сообщением Томск – Адлер.

Взять на себя управление составом россиянки смогли недавно. Произошло это после того, как женщинам в РФ официально разрешили сотни «мужских» профессий. Соответствующий приказ Минтруда начал действовать 1 января 2021 года. Наибольший интерес у дам, по информации ведомства, вызвали места в морском и речном судоходстве, автомобильном и железнодорожном транспорте. Оксана Соколова – тому живое подтверждение.

Удивительное спасение животного

Слепую собаку, барахтающуюся в февральском море близ Ялты, заметила женщина, которая в это время прогуливалась по набережной. Она позвонила спасателям, но там отказали в помощи и заявили: вытаскивать из воды собаку не будет ни одна служба. Услышав это, Александр Е. и Артур Л., чьи имена теперь знает едва ли не вся Россия, разделись и прыгнули с пирса на помощь псу. За действиями парней с набережной наблюдали больше двух десятков зевак.

Сочувствующих было много, но в море отважились прыгнуть только подростки. Теперь они стали местными знаменитостями и недавно получили благодарности от главы ялтинской администрации. Об этом Янина Павленко рассказала в своём Telegram-канале. Там же разместила фотографию с церемонии.

Добрые новости. Выпуск 5 - 2023-03-10 20:05:00 - 2

«Ребята показали, что всегда, в любой ситуации можно и нужно приходить на помощь! Прекрасный пример для подрастающего поколения и всех нас», - написала Павленко в посте. И мне даже нечего добавить, потому что эти 14-летние парни вызывают только восхищение.

На велосипед в юбке

Коренные жительницы Боливии – чолиты – устроили необычные соревнования. На велосипеды они сели без шлемов и другой экипировки, даже спортивную одежду проигнорировали, надев вместо нее традиционные юбки. Свой маршрут дамы проложили по одному из самых высокогорных мегаполисов мира - Эль-Альто.

Одна из участниц гонки рассказала, что двухколесный транспорт привычен для нее и одежда совсем не мешает: «Я с детства живу в сельской местности. Велосипед всегда служил нам средством передвижения. И мы, сельские чолиты, участвуем в велогонке, а традиционная одежда нам не помеха».

Чолитами в Боливии называют женщин народностей аймара и кечуа. Обычно они носят шляпы-котелки, шали и пышные юбки, известные как поллера. Прошедшие соревнования оказались частью торжеств в честь 38-й годовщины образования Эль-Альто, который до 1985 года был частью Ла-Паса.

Мужчины и дети

В этом выпуске «Добрых новостей» много женских историй, поэтому закончим брутальными парнями. Трогательным флешмобом отпраздновали свою победу игроки Carolina Hurricanes. Хоккеисты вывели на лёд своих детей, чтобы с ними разделить радость от выигрыша.

Милейшую акцию устроили после матча регулярного чемпионата НХЛ против Tampa Bay Lightning, в котором Carolina Hurricanes не только нанесли соперникам пятое поражение подряд, но и травмировали одного из игроков. Силовой прием, к слову, провел российский форвард, 22-летний Андрей Свечников.

Все эти новости в очередной раз напомнили мне о том, что в мире есть еще что-то хорошее, есть герои, готовые рисковать собственной жизнью ради спасения животных, есть любящие отцы и женщины, которые чтут традиции и покоряют новые вершины. Не забывайте о добре и вы. А если хотите поделиться своей интересной, удивительной, светлой историей, пишите нам на почту редакции, в сообщество во «ВКонтакте» или в Telegram.

Екатерина Иванова
10.03.2023/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top