iluki.ru

Добрые новости. Выпуск 6

Добрые новости. Выпуск 6 - 2023-03-17 20:05:00 - 7

Очередная трудовая неделя подходит к концу. В ней было немало событии, некоторые из которых заставляли нас нервничать и грустить. Но даже когда основная повестка крайне напряженная, информационно-деловой портал iluki.ru находит для вас новости, которые наполнены добром, теплом и гордостью. Сегодня поговорим про восхождение под псковским флагом, прорывное изобретение, ловких подростков, необычную клинику и потерявшегося пса.

Псковский флаг в грузинских горах

Альпинист Сергея Карпушкин с группой туристов из Псковской области поднялся на вершину Казбека. На третий день своего восхождения, 28 февраля, на высоте 5033 метра они развернули флаг Псковщины. Об этом Карпушкин рассказал на своей странице во «Вконтакте». Если интересно, прочтите всю историю целиком.

Добрые новости. Выпуск 6 - 2023-03-17 20:05:00 - 2

После того, как было сделано это фото, группа отпраздновала восхождение «призовыми чудо-шоколадками» и двинулась обратно в штурмовой лагерь.

Протез стимулирует спинной мозг

Разработка российских ученых поможет людям, перенесшим инсульты и спинальные травмы, а также детям с ДЦП. Нейропротез позволяет восстановить двигательные функции, а также заново активировать врожденные движения рук и ног. Всё благодаря стимуляции структуры спинного мозга через специально разработанную электродную матрицу.

Добрые новости. Выпуск 6 - 2023-03-17 20:05:00 - 3
Добрые новости. Выпуск 6 - 2023-03-17 20:05:00 - 4

Разработчики утверждают, что у более 80% пациентов после использования прибора сохраняется долгосрочный эффект. Это означает, что качество жизни больных с инсультом и травмами позвоночника, а также малышей с детским церебральным параличом способно значительно улучшиться.

Кроме того, нейропротез, по заверениям создателей, можно использовать не только в больнице, но и дома.

Дрифт на самодельном велосипеде

Подростки из Йоханнесбурга придумали себе интересное развлечение. Пока европейские дети сидят с гаджетами, ребята в ЮАР дрифтуют. Доказать, что для этого вовсе не нужна машина, а достаточно двух колес, решил Мзвахе Нгвенья. Вместе с друзьями он устраивает шоу, выполняя разные трюки на велосипедах, которые подростки сделали сами.

На детали для своего транспорта Мзвахе потратил 140 долларов. Юноша копил деньги три месяца, экономя на школьных обедах. Теперь он мечтает поучаствовать в велогонке «Тур де Франс». А у вас какие были стремления в подростковом возрасте?

Мягкие игрушки на операционном столе

«Клиника мишек Тедди» или Teddybärklinik работает в Брюсселе. Оперируют медвежат студенты-медики на специальных занятиях с детьми. Так пациентов 4-7 лет хотят избавить от страха перед посещением больницы. Ведь если уж игрушки не боятся, то и малыши могут набраться смелости. После первичной консультации мягких «больных» отправляют на рентген и в операционную. Там хирурги в масках имитируют процедуру.

Врачи уверены: дети часто боятся больниц, так как не понимают, что их там ждёт. Разобраться в этом малышам и помогает «Клиника мишек Тедди». Она работает с 2012 года. С тех пор в учреждении получили лечение более 6000 мягких игрушек.

Потерять и обрести хозяев в метро

Рыжего пса сотрудники метрополитена в Санкт-Петербурге нашли в январе. Собака с грустными глазами пришла ранним утром на станцию «Купчино» и явно кого-то ждала. Работники метро были уверены, что хозяин животного скоро найдется, но этого не произошло. Два месяца спустя на странице «Петербургское метро» появилось радостное сообщение: пёс, которому дали имя Филя, уехал в семью.

Добрые новости. Выпуск 6 - 2023-03-17 20:05:00 - 5
Добрые новости. Выпуск 6 - 2023-03-17 20:05:00 - 6

«Пост о Филе ребята увидели на официальной странице метрополитена и сразу же позвонили. В воскресенье приехали знакомиться всей семьёй и уехали вместе с нашим Филей. Теперь это их Филя! Семья замечательная! Кинолог пообщался с ребятами, рассказал обо всех особенностях Фили, ребята готовы работать с ним и главное – любить», - рассказывают авторы публикации. Куратора собаки Татьяна уверена: на одно счастливое животное стало больше. «Рыжий Филя, который улыбается — это так видно на фотографиях», — отметила специалист.

Надеюсь, вы сейчас тоже улыбаетесь. Если это так, цель «Добрых новостей» достигнута. Свои светлные, интересные, увлекательные, поразительные и вызывающие гордость истории присылайте на почту iluki.ru, в сообщения во «ВКонтакте» или в комментариях в Telegram.

Екатерина Иванова
17.03.2023/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top