iluki.ru

Добрые новости. Выпуск 8

Добрые новости. Выпуск 8 - 2023-03-31 20:05:00 - 8

Итогом трудовой недели традиционно станут простые, веселые и светлые истории, которые произошли в Псковской области, в стране и в мире за уходящую семидневку. Сегодня поговорим о псковичах в кино, ностальгическом музее, прорывном изобретении, приюте для воробьев и спасенном медвежонке.

Непрофессиональные актеры

Псковичей можно увидеть в сериале «Король и Шут». Об этом пловец Марк Мордовцев рассказал на своей странице во «ВКонтакте». «Мало кто знает, что летом 2022г мы с Туриком были на съемках сериала «Король и шут». Вышла 5 серия, где мы немного засветились на 2-6 минуте», - поделился спортсмен.

Добрые новости. Выпуск 8 - 2023-03-31 20:05:00 - 2

«В самый пик популярности группы в 2000–2006 годах я был совсем ребёнком. Но мои старшие братья уже активно слушали песни КиШа на кассетных плеерах и магнитофонах. Мои любимые песни — это «Охотник», «Лесник», «Прыгну со скалы», — рассказал Марк. Он написал, что в школьные годы ходил с братьями на рок-концерты. «После переезда в Санкт-Петербург модные аксессуары остались в родном городе Пскове. Кожаная косуха, берцы, перчатки и прочие аксессуары пылились в шкафу. И вот, наконец, пришло время их достать снова. Здорово было побывать на съёмках концерта «КИШ 2003» во время исполнения песни «Мёртвый анархист», — поделился Мордовцев.

Марк Мордовцев — чемпион мира по спортивному зимнему плаванию 2020 года, рекордсмен России, пятикратный призёр чемпионатов мира 2018 и 2020 годов, выпускник псковской спортивной детско-юношеской школы «Барс».

Музей для скучающих по СССР

Побывать в советских интерьерах жители и гости областного центра могут уже год. Для этого ценителям нужно отправиться во двор дома на Октябрьском проспекте, 42 и спуститься в подвальное помещение. Там, например, можно увидеть мебель, большая часть которой изготовлена в Великих Луках.

Добрые новости. Выпуск 8 - 2023-03-31 20:05:00 - 3
Добрые новости. Выпуск 8 - 2023-03-31 20:05:00 - 4
Добрые новости. Выпуск 8 - 2023-03-31 20:05:00 - 5
Добрые новости. Выпуск 8 - 2023-03-31 20:05:00 - 6

Заплатив за входной билет, гости арт-пространства «Вперед в СССР» смогут также провести фотосессию в советском антураже. Главное – не мешать другим посетителям. Но можно организовать и закрытую съемку за отдельную плату.

Прорывное изобретение

Уникальные протезы пальцев изобрели резиденты тольяттинского технопарка «Жигулевская долина». Они придумали устройство, которое будет подходить каждому. Раньше протезы верхних конечностей невозможно было производить массово, были нужны индивидуальные замеры и подгоны. Исправить ситуацию решила компания «АРМАКС». Для этого долго подбирали материалы, создавали конструкцию.

«Мы смогли сделать так, чтобы люди не приезжали к нам ради примерок. Благодаря нашему протезу человек может пользоваться столовыми приборами, компьютерной мышкой, брать ручку и другие предметы. Он становится полностью адаптированным к жизни, не чувствует себя неполноценным», — рассказал гендиректор компании Михаил Закроев. Купить такие устройства россияне могут даже на маркетплейсе.

Воробьиные спасители

Защитники природы смастерили десятки деревянных домиков. Автор идеи – житель Индии Гаурав Баджпай, который считает себя другом пернатых. Он первым начал делать жилища для птиц и раздавать их тем, кто хочет просыпаться под щебет. Сегодня у Гаурава много единомышленников.

Домики нужны, потому что птенцы воробьев чаще всего погибают после падения с деревьев, яйца разбиваются. «Мы заметили, что птенцы часто не доживают и до двух недель. 60% погибают после падения с деревьев. Поэтому мы начали держать их в приюте», - рассказал активист. Домовой воробей – одна из самых известных птиц, обитающих рядом с жилищами людей. Индийские экологи называют этих пернатых незаметными героями, потому что они уничтожают вредителей и едят семена сорняков.

Брошенный мишка

Восстановился и отправился в дикую природу бурый медвежонок по имени Бастак. Осенью его нашли на помойке, куда малыш, оставшийся без мамы, пришел в поисках еды. Зверь был настолько истощен, что не мог залечь в спячку.

Зоозащитники поймали его и отправили на реабилитацию в центр «Тигр». Там мишка набрал вес и зиму провел в спячке, а в начале марта проснулся. «Мы начали подготовку к его выпуску. Перед нами стояла задача — проверить его осторожное отношение к человеку, а также понаблюдать, насколько хорошо он добывает себе пищу», - рассказали сотрудники учреждения. Бастак прошел все тесты на «отлично», а ветеринарный осмотр показал: мишка полностью здоров. Пришло благоприятное время для начала самостоятельной жизни в природе. На волю его выпустили вдали от человеческого жилья, в глухих лесах Еврейской автономной области.

Добрые новости. Выпуск 8 - 2023-03-31 20:05:00 - 7

На этом подборку пятничных добрых новостей можно завершить, но в жизни таких историй гораздо больше. Если какая-то из них произошла с вами или вашими знакомыми, пишите нам. Присылайте свои рассказы на редакционную почту, в сообщения в VK или в Telegram.

Екатерина Иванова
31.03.2023/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top