iluki.ru

ДОМ.РФ представил площадку под строительство жилого квартала в Великих Луках

ДОМ.РФ представил площадку под строительство жилого квартала в Великих Луках - 2022-08-09 13:05:00 - 2

В Великих Луках на участке площадью 4,38 га, который будет реализован на аукционе ДОМ.РФ «за долю», построят не менее 41 тыс кв м жилья. Подробнее о проекте представители Института развития рассказали местным властям и инвесторам в ходе специального роад-шоу.

Земля под застройку находится в 3,5 км от центра города, рядом с Новослободской набережной. Здесь возможно строительство средне- и многоэтажных домов. Реализовывать проект рекомендуется с применением разработанного ДОМ.РФ Стандарта комплексного развития территорий.

Заявки на участие в торгах принимаются до 15 августа 2022 года. Аукцион состоится 19 августа. Стартовая доля помещений в построенных зданиях, которая будет передана ДОМ.РФ, составляет 2%.

«Аукционы ДОМ.РФ за „долю“ дают дополнительный импульс развитию жилищного строительства в регионах. К тому же такой формат позволяет местным властям решать и насущные задачи, поскольку передаваемые Институту развития могут использоваться для социальных нужд. Для Великих Лук, ставших в последние годы лидерами по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Псковской области, это может оказаться особенно актуально», — отметил заместитель директора подразделения продвижения и предоставления земельных участков ДОМ.РФ Руслан Манаенков-Вагнер.

По условиям, земля будет передана инвестору в аренду на семь лет. Размер ежегодной арендной платы — 412 тыс рублей.

«Развитие жилищного строительства на территории Псковской области — одна из важных задач, один из основных драйверов экономики региона. Наличие строящихся многоквартирных домов говорит о здоровом развитии экономики региона и страны в целом. Правительство Псковской области всячески поддерживает застройщиков в увеличении темпов строительства, возведении жилья, поскольку это не только инвестиции, но и хорошая возможность для граждан улучшить свои жилищные условия, переехать из старых домов в новые комфортные условия. ДОМ.РФ предлагает регионам комплексный подход к развитию территорий, поэтому, уверен, от нашего сотрудничества польза будет всем участникам процесса», — сказал председатель Комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов.

Кроме того, специалисты ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ в ходе мероприятия рассказали инвесторам о возможностях по привлечению облигаций для строительства инфраструктуры, банковском кредитовании и льготных ипотечных программах. Все эти инструменты могут быть использованы для развития строительной отрасли и жилищной сферы Псковской области.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
09.08.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top