iluki.ru

Духовно-нравственные ценности хотят прививать с начальной школы

Духовно-нравственные ценности хотят прививать с начальной школы - 2023-01-28 19:05:00 - 2

В программу младших классов хотят интегрировать соответствующие темы. Речь об этом шла на торжественном открытии XXХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», где выступил министр просвещения Сергей Кравцов. По его словам, работа с детьми обретает поистине стратегическое значение, становится приоритетом государственной политики.

«Считаем важным, чтобы именно в школе дети получали целостное представление о своей культуре, о том, в какой уникальной стране они живут, кем были их предшественники. В интересных, доступных форматах узнавали о памятных датах, трудовых и ратных свершениях своих соотечественников. Поэтому изучение истории России, родного края сегодня уже ведется в рамках всей школьной программы и начинается с младших классов», – пояснил Кравцов. Министр отметил, что ключевая роль в духовно-нравственном воспитании отводится «Основам религиозных культур и светской этики» (5–9-е классы) и «Основам духовно-нравственной культуры народов России» (4-й класс). Для подготовки к их изучению и предлагается начать поднимать тему духовных традиционных ценностей начиная с предметов «Окружающий мир», «Русский язык», «Чтение», «Музыка», «Изобразительное искусство». Для разработки их содержания уже создана экспертная группа.

Сергей Кравцов утверждает, что одной из важнейших задач системы образования является воспитание гармоничной, социально ответственной личности на основе исторических, культурных традиций, духовно-нравственных ценностей народов России. Для этого, по словам министра, были созданы единые школьные программы и учебники, дети тщательно изучают историю государственных символов, посещают просветительские мероприятия, а также развивается институт советников директоров по воспитанию.

Фото Министерства просвещения РФ

iluki.ru
28.01.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top