iluki.ru

Этнофестиваль «Россия в узорах» продолжит развиваться в 2023 году

Этнофестиваль «Россия в узорах» продолжит развиваться в 2023 году - 2023-01-29 16:01:00 - 2

В юбилейном для Российского этнографического музея 2022 году был создан Центр ремесленных традиций, - напомнили в Минкульте РФ. Здесь проходят творческие встречи с актуальными мастерами и дизайнерами, использующими в своем творчестве традиционные ремесленные технологии, материалы, орнаментику, элементы кроя и декора народного костюма. Центр на постоянной основе проводит курсы по отдельным видам ремесел, мастер-классы, лекционные циклы, демонстрационные программы с привлечением ведущих сотрудников музеев России и Санкт-Петербурга, ведущих дизайнеров и художников, представителей креативных индустрий.

Центр привлекает к диалогу с профессиональным сообществом студентов творческих ВУЗов, молодых мастеров-ремесленников, художников, дизайнеров и заинтересованных слушателей. Вопросы подготовки специалистов для креативных индустрий и проблемы предприятий народно-художественных промыслов обсуждались на круглом столе «Музеи и креативные индустрии: форматы взаимодействия и перспективы сотворчества», прошедшем в рамках торжественных мероприятий, посвященных 120-летию Российского этнографического музея. В дискуссии приняли участие дизайнеры костюма, представители предприятий народных художественных промыслов и профильных учебных заведений.

«Партнёрства с творческими проектами и институциями крайне важны для нас. Музеи – это памятники современности. Всё, когда-то бывшее современным, остаётся в музее, и поэтому через призму музея так важно смотреть на современное и делать современное. Музей становится частью традиции как институция, он создаёт и интерпретирует наследие, представляя его публике», - подчеркнула директор музея Юлия Купина.

Особое место среди проектов Центра занимает межмузейный передвижной этнофестиваль «Россия в узорах» - марафон мастер-классов, лекций, презентаций и новых знакомств, комплексный и мобильный современный музейный проект. В 2022 году два этапа фестиваля, реализованного совместно с Всероссийским историко-этнографическим музеем (г. Торжок, Тверская область) состоялись в Торжке и Петербурге.

Площадки фестиваля объединили людей, неравнодушных к истории и традициям народов России, мастеров народных промыслов, представителей музеев и заинтересованных посетителей. Мастера, принимающие участие в фестивале «Россия в узорах», на протяжении многих лет осваивали премудрости традиционных технологий и техник вышивки и набойки, работали на экспозициях музеев, в библиотеках, в сотрудничестве с хранителями и научными сотрудниками, кропотливо восстанавливая схемы традиционных узоров вышивки и набойки.

В 2023 году работа межмузейного передвижного этнофестиваля «Россия в узорах» продолжится по новым направлениям.

Фото: Пресс-службы Министерства культуры Российской Федерации

iluki.ru
29.01.2023/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top