iluki.ru

Финансовая грамотность может войти в нацпроекты

Министерство финансов РФ и Банк России проведут анализ государственных программ и национальных проектов и по итогам предложат включить в нацпроекты меры по повышению финансовой грамотности населения для достижения национальных целей развития.

Такое решение было принято 28 декабря на заседании Межведомственной координационной комиссии (МВКК) по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы. Предложения участников заседания будут рассмотрены комиссией уже в 2021 году.

«Финансовое просвещение тесно связано с достижением национальных целей развития. Финансово устойчивым семьям гораздо проще планировать свою жизнь, заниматься самореализацией и добиваться успеха, улучшать жилищные условия, идти в ногу с цифровизацией», — сказал Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

Сопредседатели МВКК предложили скорректировать Стратегию повышения финансовой грамотности на период 2021–2023 годов с учетом целей по росту финансовой устойчивости российских семей.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина обратила внимание на необходимость уделять больше внимания инвестиционной грамотности.

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с интеграцией в стратегию компонентов инвестиционной и цифровой финансовой грамотности, программы для самозанятых, малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, сопредседатели МВКК отметили необходимость общими усилиями остановить телефонное и кибермошенничество в финансовой сфере.

На заседании были подведены итоги реализации прошедшего этапа Стратегии. По уровню финансовой грамотности Россия вошла в первую десятку стран среди принявших участие в исследовании ОЭСР 2020 года. Созданы условия для проведения самой масштабной просветительской кампании в новейшей истории страны.

За более чем 10 лет планомерной работы по повышению уровня финансовой грамотности удалось создать развитую инфраструктуру. Методические центры на базе ведущих экономических вузов страны — МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РАНХиГС и Финансового университета — разрабатывают учебные программы и материалы, повышают квалификацию педагогов.

Комиссией принято решение об актуализации подходов к реализации стратегии и подготовке согласованного плана действий в первом полугодии 2021 года.

По информации Центрального банка России

iluki.ru
10.01.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top