iluki.ru

ГАИ напоминает о требованиях технического регламента

Сотрудники Госавтоинспекции Псковской области на постоянной основе проводят рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение и выявление административных правонарушений.

Одним из направлений этой работы является выявление автомобилей, на которых установлены тонированные и затемненные стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Для этого сотрудники ГИБДД используют специальные приборы, показывающие степень светопропускания.

Если при проверке выясняется, что светопропускаемость передних ветровых стекол автомашины составляет менее 70 процентов - водитель привлекается к ответственности по статье 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ. При составлении административного материала водителю вручается требование о прекращении противоправных действий. Кроме того, сведения о нем проверяются в специализированных федеральных учетах подразделений Госавтоинспекции на наличие ранее совершенных нарушений. В случае их выявления в отношении водителя решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Водителю предлагается устранить выявленные недостатки на месте. При отсутствии такой возможности или отказе устранить нарушение гражданину выдается требование о прекращении противоправных действий. В нем устанавливается срок, в течение которого должно быть устранено нарушение (10 суток со дня вынесения постановления) с предоставлением транспортного средства в подразделение по месту выявления административного правонарушения.

В случае неисполнения требования в установленный срок, в том числе не предоставления транспортного средства в ГИБДД, копии материалов направляются в регистрационное подразделение Госавтоинспекции по месту выявления административного правонарушения для решения вопроса об аннулировании регистрации транспортного средства.

Восстановление регистрации производится после устранения причины ее аннулирования в порядке, установленном Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ.

В этой связи ГИБДД призывает граждан привести свои автомобили в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств, ведь от этого может зависеть здоровье, а, порой, и жизнь участников дорожного движения.

iluki.ru по информации Управления ГИБДД УМВД России по Псковский области

iluki.ru
19.06.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top