ГИБДД: о Правилах дорожного движения, касающихся лиц с ограниченными физическими возможностями

ГИБДД: о Правилах дорожного движения, касающихся лиц с ограниченными физическими возможностями.

Напоминаем, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2016 года №23 в Правила дорожного движения внесены изменения, которые вступили в силу 6 февраля 2016 года.

Поскольку ранее Правила дорожного движения не обязывали водителей транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп либо перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов, иметь при себе соответствующие документы, то квалификация нарушения требований данных дорожных знаков была затруднена.

Осложнялась также идентификация таких транспортных средств, так как размещение опознавательного знака «Инвалид» на них являлось обязательным только в случае парковки в зоне действия знака «Место стоянки», примененного с соответствующей табличкой «Инвалиды». В остальных случаях опознавательный знак на них мог не устанавливаться.

Теперь же в случае наличия на этих транспортных средствах опознавательного знака «Инвалид» действие запрещающих дорожных знаков («Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца») не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп либо перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов.

Отметим, что за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид» и за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен данный опознавательный знак, с 19 июня 2015 года предусмотрена административная ответственность. Сумма штрафа за это нарушение составляет 5000 рублей, а незаконно установленные опознавательные знаки подлежат конфискации.

Водители транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид», теперь должны иметь при себе соответствующие документы, подтверждающие факт установления инвалидности, поскольку принятые решения позволят повысить социальную защищенность лиц с ограниченными физическими возможностями и исключить случаи неправомерного использования опознавательных знаков «Инвалид», а также исключить возможность нарушения соответствующих запрещающих дорожных знаков лицами, не имеющими на это права, сообщает Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области.

iluki.ru
24.06.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top