Глава города Пскова Иван Цецерский принял участие в заседании Попечительского (Наблюдательного) совета ПсковГУ под председательством губернатора Псковской области Андрея Турчака сегодня, 14 июля. К обсуждению представлены вопросы, связанные с формированием конкурсных и сметных документов на проектирование «Студенческого городка».
Открывая заседание, губернатор Псковской области Андрей Турчак напомнил, что одним из условий создания студенческого городка было активное участие студентов.
Предложения студенческого сообщества озвучил председатель строительного комитета ПсковГУ, студент факультета инженерных и строительных технологий Ярослав Ульянков. В обсуждении проекта приняли участие свыше 3 тысяч учащихся вуза. Дискуссии велись на нескольких площадках, в том числе и через социальные сети. Свыше 5 тысяч различных инициатив по наполнению проекта студенческого городка были классифицированы по нескольким тематическим группам: образовательный процесс, бытовые условия, рекреационные зоны, дизайнерские предложения и другие.
Так, среди пожеланий фигурируют библиотека, современные компьютерные классы химическая лаборатория, медиа-холл, комната психологической разгрузки с аквариумом, студия звукозаписи, спортивная зона, тренажерный зал, музей истории университета, детская комната с группой кратковременного пребывания для детей студентов. В числе оригинальных пожеланий - телескоп на крыше, оранжерея, «фонтан желаний» для удачи на экзаменах и теплицы для разведения цветов.
Студенческий актив организовал конкурсы эссе, эскизов и названия для кампуса. Так, предложено 29 вариантов названия, среди лучших выделены «Феникс», «Золотой барс», «Дом на великой», «Город жизни» и другие. «Лучшее название еще не выбрано. Будет проведен опрос в социальных сетях», – пояснили активисты.
Губернатор зачитал предложения тех учащихся вуза, кто подошел к задаче с юмором, предложив построить ветку метро к студгородку: «Сохраните эти записки для истории. Студенческий кампус будет памятником всем, кто принимает участие в этом проекте, в том числе и авторам этих предложений». Проректор по административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ПсковГУ Владимир Моисеев заверил, что «конструктивные предложения студентов будут детализированы в конкурсной документации и включены в проект». Он также добавил, что за ходом строительства студенты и жители Пскова смогут наблюдать через веб-камеры.
В ходе заседания озвучено также предложение привлечь к допустимым по техническим требованиям работам на объекте студенческие отряды. По мнению ректора университета Юрия Демьяненко, проект открывает большие возможности для образовательного процесса: в разработке дизайнерских и других проектов отдельных зон кампуса могут участвовать студенческие дипломные работы, сообщает пресс-служба Администрации Пскова.
Глава города Пскова Иван Цецерский акцентировал внимание присутствующих на том, чтобы в проекте детально был проработан вопрос реализации доступной среды на объекте. Он также внес предложение привлечь к обсуждению проекта нынешних старшеклассников псковских школ: «Для них, как для потенциальных абитуриентов и в дальнейшем студентов ПсковГУ, это будет интересно, ведь студенческий городок будет реализован уже во время их обучения в вузе». В целом проделанную работу глава Пскова охарактеризовал как «заслуживающую одобрения».
Губернатор региона Андрей Турчак поручил проектной организации совместно с инвесторами смежного объекта – возводимого на набережной многоквартирного жилого дома – в срок до 15 августа представить визуализированный проект того, как жилой дом будет сочетаться со студенческим городком, создавая единый архитектурный ансамбль.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.