iluki.ru

Глава Верховного суда пожаловался на низкие зарплаты судей

Глава Верховного суда пожаловался на низкие зарплаты судей - 2026-01-21 19:35:00 - 2

Нехватка сотрудников и высокая текучесть кадров — одна из самых болезненных проблем судебной системы. Об этом заявил председатель Верховного суда РФ Игорь Краснов в интервью газете «КоммерсантЪ».

По словам главы ВС РФ, именно аппарат судов несёт большую часть нагрузки, которая не связана напрямую с отправлением правосудия, но критически важна для работы судов — сроков, оформления и качества решений. Краснов отметил, что ситуацию усугубляют низкие зарплаты и высокая нагрузка, а также отсутствие индексации оплаты труда в течение нескольких лет. «Вижу определённую несправедливость в том, что зарплата судей выходит на достойный уровень только, по сути, при достижении ими пенсионного возраста, наличии у них высоких квалификационных классов и значительной выслуги», — заявил Игорь Краснов.

В качестве решений председатель Верховного суда обозначил повышение социального статуса сотрудников, рост оплаты и создание реальных карьерных лифтов в судейский корпус.

iluki.ru
21.01.2026/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top