iluki.ru

Госавтоинспекция напомнила о важности использования световозвращателей

Госавтоинспекция напомнила о важности использования световозвращателей - 2022-09-28 18:30:00 - 2

С наступлением осенне-зимнего периода на дорогах Великих Лук традиционно становится больше аварий с участием пешеходов. По утрам и вечерам на дорогах сумрачно, поэтому водители не всегда могут вовремя заметить пешехода. Пешим участникам дорожного движения следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности.

Светоотражающие элементы в одежде используют многие производители. Это могут быть рисунки на куртках, вставные полоски. Именно таким моделям стоит отдавать предпочтение для себя и ребенка. Есть и другой вариант - носить фликеры - специальные световозвращатели, которые можно крепить не только на предметы одежды, но и на санки, коляски, велосипеды. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить пешехода на проезжей части.

Ношение фликера снижает риск наезда на пешего великолучанина в темное время суток в 6-8 раз. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращателем с расстояния 130–140 метров, без него – лишь с 25–40 метров.

Наибольшей опасности на дороге подвергаются дети. Они являются наиболее уязвимыми и, вместе с тем, непредсказуемыми участниками дорожного движения. Детский дорожно-транспортный травматизм - одна из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются тысячи аварий с участием несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции г. Великие Луки обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть внимательным на дороге, использовать световозвращающие элементы на своей и одежде своего ребенка.

iluki.ru по информации ОГИБДД ОМВД России по г.Великие Луки
28.09.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top