Граждане Беларуси пытались ввезти через госграницу в Псковской области более тонны клубники без фитосанитарных сертификатов

По данным Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, специалистами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Госгранице Российской Федерации, в контрольном пункте Лобок Псковской таможни запрещены к ввозу из Республики Беларусь 3 партии свежей клубники весом 1,29 тонны, перемещаемые физическими лицами для реализации в городах Санкт-Петербурге, Пскове и Великих Луках. Ягоды выращены на белорусской территории.

Причина запрета ввоза – отсутствие фитосанитарного сертификата, что является нарушением положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля на таможенной территории Евразийского экономического союза. Груз возвращен в Беларусь.

Всем гражданам разъяснены причины запретов.

Управление обращает внимание частных лиц, что в соответствии с законодательством, касающимся обеспечения карантина растений, гражданам, прибывающим на территорию нашей страны, разрешается ввозить в ручной клади и багаже не более 5 кг продуктов растительного происхождения и не более 1-2 букетов среза цветов без сопровождения фитосанитарным сертификатом. В то же время в соответствии с законодательством в ручной клади картофель любого вида, будь он семенной или продовольственный, ввозить в РФ без фитосанитарного сертификата запрещено. Запрещен ввоз посевного и посадочного материала: семян растений, рассады, саженцев, цветов в горшках, отводок, черенков, клубней, луковиц, корневищ, корней и др.

iluki.ru
18.06.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top