В среду, 27 июля, губернатор Псковской области Андрей Турчак находится с рабочим визитом в Псковском районе. У мемориала Воинской славы в дер. Жидилов Бор глава региона принял участие в торжественно-траурном митинге, посвященном памяти воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной войны при освобождении Псковского района. В мероприятии также участвовали глава Псковского района Владимир Лавренов, депутаты Псковского областного Собрания Александр Козловский, Александр Братчиков и Владимир Яников, ветераны и жители района.
Обращаясь к присутствующим, Андрей Турчак напомнил, что освобождение Псковского района продолжалось около полугода. В этих боях погибло более 15 тыс солдат и офицеров Советской Армии. «Хочется вспомнить всех, кто приближал эту победу, и низко поклониться ветеранам за беспримерный подвиг, который вы явили в годы Великой Отечественной войны, за ваш трудовой подвиг по восстановлению народного хозяйства», — заметил глава региона. Отдельные слова благодарности губернатор адресовал участникам поискового движения, которые на протяжении десятков лет делают все, чтобы память о кровопролитной войне оставалась в сердцах нынешних поколений.
В свою очередь лидер движения «Свое», депутат Псковского областного Собрания Александр Козловский рассказал, что объехал много воинских мемориалов на территории региона, и, по его словам, большинство из них приведены в порядок. «Народ, который не помнит прошлого, не может иметь будущего. Мы должны жить по этому завету», — сказал он и выразил надежду, что молодое поколение примет эту эстафету памяти.
Александр Козловский также отметил труд участников поискового движения региона, которые жертвуя свободным временем, поднимают останки павших в годы Великой Отечественной войны. «Мы не знаем, сколько еще осталось воинов. Хотелось бы, чтобы эта работа когда-то была закончена, но она будет продолжаться до последнего солдата», — подчеркнул лидер движения «Свое».
В ходе траурного митинга Владимир Яников рассказал, что в школьные годы присутствовал на первом митинге, который прошел на мемориале «Жидилов бор» в 1973 году. Он также отметил, что помнит и груды снарядов, которые в то время лежали вдоль полей. От себя депутат поблагодарил руководство Ершовской волости, учителей и воспитанников Остенской средней школы за проводимую патриотическую работу.
Слова признательности ветеранам, поисковикам и инициаторам установки памятного обелиска также высказал депутат Псковского областного Собрания Александр Братчиков.
В продолжение мероприятия состоялась церемония перезахоронения останков погибших воинов, обнаруженных и эксгумированных поисковым отрядом Псковского района «Обелиск» в конце 2015 и 2016 годов. Поисковые мероприятия проводились в Ядровской, Карамышевской и Середкинской волостях. Всего было найдено 17 тел погибших. Сегодня земле предали 16 неизвестных бойцов. Личность еще одного воина удалось установить. Им оказался Петр Афанасьевич Сопов, уроженец Краснодарского края, призванный в армию в 1941 году из города Ессентуки. В настоящее время идет поиск родственников бойца с тем, чтобы передать им останки.
Память павших воинов почтили минутой молчания. Затем участники церемонии возложили к братским могилам венки и цветы, прозвучал оружейный салют.
В настоящее время на мемориале «Жидилов бор» захоронено более 300 человек. В годы Великой Отечественной войны здесь шли кровопролитные бои.
Добавим, что 72-й годовщине освобождения и 89-й годовщине образования Псковского района посвятили выставку «Район мой – капелька России». Экспозиция краеведческих материалов об истории района откроется в Писковичском культурно-досуговом центре 28 июля. Торжественное мероприятие и концертная программа с участием самодеятельных коллективов и исполнителей Псковского района, а также дискотека для молодежи пройдут и 29 июля в Тямше, сообщает пресс-служба региона.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.