iluki.ru

Губернатор обсудил актуальные вопросы развития Печорского района с активом муниципалитета

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 14 февраля, провел встречу с активом Печорского района. Глава региона обсудил с общественниками, представителями муниципальных органов исполнительной и законодательной властей актуальные вопросы развития приграничной территории, отметили в пресс-службе областной Администрации.

«Для решения мы будем привлекать силы и средства муниципального, регионального уровня, если понадобится, то и с федеральным центром будем работать», — заметил в начале встречи Михаил Ведерников и предложил организовать заседание актива в формате «вопрос-ответ».

Глава Изборской волости Светлана Кузнецова акцентировала внимание главы региона на изношенность инженерных коммуникаций и несоответствие воды нормам из-за большого содержания железа. Глава региона отметил, что на всей территории Псковской области вода не очень хорошего качества, для ее нормализации необходимо строительство станций обезжелезивания. В рамках федерального проекта «Чистая вода» регион на 2021 год получит более 170 млн рублей, которые, в частности, будут направлены на возведение подобных очистных сооружений. Губернатор отметил, что для включения населенного пункта в программу необходимо разработать проектно-сметную документацию и провести государственную экспертизу.

Вопросы представителей школ муниципалитета касались исполнения поручения Президента РФ по обеспечению горячим питанием учеников младших классов. Глава региона отметил, что по области проходит проверка всех пищеблоков в учебных учреждениях для определения потребности в модернизации или ремонте. Первые итоги профильная рабочая группа уже подвела.

«Мы будем смотреть, где районы будут справляться, там меньше помогать будем, где не будут справляться — будем выделять средства из областного бюджета на приведение столовых в порядок. Наша задача — максимальное количество школ включить в процесс модернизации, чтобы максимум в 2021 году закрыть все потребности учебных учреждений», — подчеркнул губернатор.

Участников совещания также интересовали дальнейшие перспективы развития Печор в статусе моногорода, который был присвоен постановлением Правительства РФ в августе 2019 года.

«Статус моногорода не дал всех необходимых инструментов для активного развития Печор и района в целом. На федеральном уровне я буду ходатайствовать о присвоении муниципалитету статуса территории опережающего социально-экономического развития. Тогда мы получим здесь преференции, как у особых экономических зон, что позволит привлечь инвесторов», — резюмировал глава региона.

Участники встречи также обсудили и другие вопросы, касающиеся дорожного строительства, создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, развития туристической привлекательности Печор и муниципалитета в целом. В завершение встречи Михаил Ведерников поблагодарил участников за активную жизненную позицию, а также пожелал дальнейшей плодотворной работы на благо жителей района.

iluki.ru
16.02.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top