Губернатор Псковской области Михаил Ведерников почтил память журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Глава региона в четверг, 15 декабря, возложил цветы к мемориальному знаку, который установлен в этом году у здания ГТРК «Псков».
В этот день в России вспоминают российских корреспондентов, операторов и режиссеров, погибших как в военное время в «горячих точках», так и в мирное время в борьбе за оперативную и достоверную информацию. День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, отмечается, начиная с 1991 года, по инициативе Союза журналистов России.
Руководитель филиала Наталья Юрченко рассказала Михаилу Ведерникову об истории создания мемориала, представила псковских журналистов, которые работали в «горячих точках» в Чеченской Республике. В Пскове в эту памятную дату вспоминают оператора ГТРК «Псков» Валентина Януса, который в 1995 году не вернулся из командировки в Чечню. Во время съемки фильма «Необъявленная война» оператора смертельно ранил снайпер.
Рядом с мемориалом в память о тех, кто во имя профессии, не являясь военнослужащим, рискует своей жизнью, разбит Сквер журналистов.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.