Губернатор помог главе Пскова ответить на вопрос по дому Батова и вытрезвителю

Губернатор Псковской области Андрей Турчак ответил на вопросы граждан, прозвучавшие в четверг, 25 мая, на сессии Псковской городской думы в рамках отчета главы Пскова Ивана Цецерского о работе в 2016 году.
Глава региона, в частности, прокомментировал ход создания в Пскове вытрезвителя, о котором поинтересовался фельдшер Псковской городской поликлиники, общественник Иван Васильев. Губернатор подчеркнул, что реализация проекта относится к полномочиям областного уровня. Общая стоимость составляет 8 млн рублей. Первый этап проекта профинансирован на 50%: выделено соответствующее помещение, идет ремонт. Андрей Турчак заверил, что до конца текущего года работы будут завершены, закуплено необходимое оборудование и учреждение начнет свою работу. Решение, к какому учреждению будет относиться вытрезвитель, примет Госкомитет Псковской области по здравоохранению и фармации.
Как информирует пресс-служба региона, на сессии ПГД также прозвучал вопрос о судьбе объекта культурного наследия федерального значения Дома Батова. «Власти не устраивает ситуация, что у такого ценного памятника нет рачительного хозяина», – сказал губернатор и напомнил, что руководство региона неоднократно ставило вопрос о Доме Батова перед Министерством культуры РФ. В результате на сегодняшний день решен вопрос по выделению денежных средств на противоаварийные работы и консервацию объекта. Это позволит исключить пребывание в нем людей и дальнейшее разрушение. Андрей Турчак также выразил надежду, что Дом Батова будет передан Управлению Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу, которое занимается введением памятников в хозяйственный оборот, и после консервации начнутся поиски нового собственника.
Фото

iluki.ru
25.05.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top