iluki.ru

Интернет и толерантность назвали главными проблемами молодежи

Интернет и толерантность назвали главными проблемами молодежи - 2023-09-23 09:05:00 - 2

Вместо них студентам хотят прививать идеи патриотизма, гражданственности и сохранения исторической памяти. Речь об этом шла на пленарном заседании конференции «Научные основы реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей через систему воспитательной работы вуза». Мероприятие проходило в Российской академии образования, сообщает газета «Ведомости».

После исполнения гимна России к собравшимся обратилась замминистра науки и образования Ольга Петрова. Она обозначила главную цель конференции – понять и сформулировать практический опыт для проведения воспитательной работы среди студентов. Основными элементами такой деятельности, по словам замминистра, является распространение идей патриотизма, гражданственности и сохранения исторической памяти. Глава РАО Ольга Васильева, в свою очередь, уточнила, что воспитательная работа в России «полноценно вернулась в систему образования». «Из закона «Об образовании» также ушло понятие «образовательная услуга» – сегодня все мы понимаем, что воспитание не заканчивается в школе, его необходимо продолжать и в вузах», – заявила чиновница. Васильева считает, что перед молодыми людьми необходимо ставить позитивные цели и задачи патриотического характера чтобы минимизировать «негативное влияние интернета».

Воспитательный потенциал высшей школы используется не в полной мере из-за ложных установок, «абсолютизирующих толерантность, ценностный релятивизм и идейно-мировоззренческое безразличие государства», считает глава думского комитета по образованию Сергей Кабышев. Все это, по его словам, привело к тому, что обучение без воспитания становится «мечом в руках сумасшедшего». «Реалии современного мира таковы, что великая гуманистическая идея образования подвергается серьезным испытаниям, целенаправленно извращается, используется для навязывания беспощадной толерантности и противоестественных, деструктивных социальных установок», – пояснил Кабышев. Идея гуманизма, по его мнению, не отделима от традиционных духовно-нравственных ценностей. На этом моменте традиционно не обошлось и без упоминания ЛГБТ.

iluki.ru
23.09.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top