iluki.ru

Кадровые изменения в тренерском штабе «Луки-Энергии»

По окончанию летне-осеннего этапа ОЛИМП-Первенства России по футболу футбольный клуб «Луки-Энергия» распрощался с тренером Лосевым. Евгений Сергеевич решил продолжить тренерскую карьеру в одноимённом клубе родной Калуги. После досрочного расторжения контракта по обоюдному согласию в конце ноября, Лосев убыл в Калугу.

Вакансию помощника главного тренера пригласили заполнить 45-летнего специалиста Сергея Чеснакова, сообщил порталу iluki.ru пресс-атташе клуба «Луки-Энергия» Владимир Богатырев. За плечами Сергея Ивановича 18-летний вратарский опыт, который он набирал, защищая честь 9 футбольных команд. После окончания карьеры игрока Сергей Иванович 7 лет посвятил тренерской работе.

Сергей Чеснаков родился в Воронеже 31 октября 1974 года. Там и начал играть в футбол. Любовь к футболу у Чеснакова была с детских лет, после школы он всё свободное время играл во дворе. Потом стал играть уже на школьном уровне. Позже попросил родителей отвести его в специализированную футбольную секцию. Там Сергей начал заниматься под руководством Александра Ивановича Духанова. Сначала играл защитником, и только в десятилетнем возрасте Сергею доверили место в воротах. Следующим наставником Чеснакова был Вячеслав Николаевич Дубинский. Именно он и дал Сергею путевку в большой футбол.

Когда пришла пора Чеснакову служить в Вооружённых Силах, Дубинский стал обзванивать все «армейские» клубы. Именно Вячеслав Николаевич и организовал Сергею просмотр в дубле ЦСКА. В ЦСКА Чеснаков провёл несколько недель, участвуя в тренировках, которые проходили в армейском манеже.

После просмотра Чеснакова оставляют в ЦСКА до принятия присяги. А после присяги предложили два варианта на выбор – либо служить и дальше в Москве, но жить в казарме, либо отправиться в армейские футбольные клубы в Хабаровск или Смоленск.

Сергей попросил время, чтобы подумать и посоветоваться, но так и не успел принять решения. Волевым решением Чеснакова отправили в Смоленск, в «Искру», что совсем недалеко от дома. Тогда «Искрой» руководили Анатолий Владимирович Ольховик и Виктор Константинович Родионов. В Смоленске проблем в быту у Сергея не возникало. Сначала его определили жить в гостиницу «Центральная», где жили все иногородние футболисты. За игроками приезжал автобус, который забирал на тренировки и матчи.

В то время в Смоленске соперничали две команды. В «Искре» приезжих ребят было больше, там лишь два-три футболиста были не в погонах, остальные – военнослужащие. Поэтому «Кристалл», составленный из местных игроков, представлял более сплоченный коллектив. Да и состав в «Искре» менялся ежегодно. Отслужил своё и поехал играть в другую команду.

В январе 1995 года после слияния «Искры» с «Кристаллом» Сергей Чеснаков подписал первый профессиональный контракт с вновь образованным клубом – ЦСК ВВС «Кристалл». Однако в этой команде не заладилось, и Сергей уезжает в Литву – в клуб «Интерас-АЕ» города Висагинаса.

Отыграв в Литве полгода, вернулся в Россию. И тут последовало предложение от курского «Авангарда». Приняв его, Чеснаков перебрался в Курск. Пять лет отыграл Сергей за «Авангард».

Следующей командой в карьере Чеснакова в 2001 году стал красноярский «Металлург», за который Сергей отыграл два года в первом дивизионе. В первом сезоне дела у команды шли на должном уровне. Чеснаков, к концу сезона, выходя в стартовом составе, отыграл треть календарных матчей. «Металлург» даже зацепился за место в десятке.

Новый сезон Чеснаков начал уже в роли основного голкипера «Металлурга». После гибели в апреле 2002 года красноярского губернатора Александра Лебедя отношение к команде в крае резко изменилось. Интерес к футболу у администрации края стал пропадать. Обстановка в клубе значительно ухудшилась. С учётом снятых решением КДК 24 очков за нарушение сроков расчётов по трансферам 4 игроков, «Металлург» финишировал на последнем 18-м месте.

Сергей Савченков, с которым Чеснаков работал в Красноярске, пригласил Сергея в родной Воронеж. Впрочем, на родине он не задержался. «Факел-Воронеж» по итогам сезона-2003 покинул первый дивизион. И Чеснакову пришлось в 2005 году выступать в турнире ПФЛ.

В 2006 году Сергей вновь оказался в Курске. «Авангард» вышел в первый дивизион и тандем наставников команды в лице тренеров смоленской школы Олега Делова и Виктора Родионова, пригласили Чеснакова в команду.

Два сезона в Курске. Год 2006 сложился довольно удачно для команды, финишировавшей на 10-м месте. В том сезоне вратарь «Авангарда» установил самый необычный рекорд.

В выездном матче в Нижнем Новгороде 27 августа с местным «Спар

таком» Сергей Чеснаков отразил два пенальти, назначенных в течение одной минуты. Пенальти били разные игроки, в разные углы, но пробить Сергея они так и не смогли. Сначала Сергей Самодин на 51-й минуте не сумел переиграть голкипера, а следом удача «отвернулась» и от Андрея Данилова.

По окончанию сезона в целях экономии денежных средств руководство клуба предложило ведущим игрокам более низкие контракты.

Чесноков покидает «Авангард» и на два года переезжает играть за белгородский «Салют-Энергию» Сергея Савченкова. Чехарда с наставниками команды началась уже осенью 2007 года и продолжилась в сезоне-2008. Такая политика руководства клуба ничего хорошего не сулила, и Сергей Чеснаков распрощался с Белгородом.

В 2009 году, после отъезда главного тренера Фёдора Щербаченко в Саранск, Сергей Савченков возглавил одноимённую команду города – «Губкин». Савченко, по устоявшейся уже традиции, пригласил к себе в команду опытного 34-летнего Чеснакова. В июне в команду на должность главного тренера, после отставки Савченкова, пришёл Виктор Демидов. Но это не помешало выполнять Сергею роль основного вратаря.

Весной 2010 года Сергей Чеснаков по окончанию контракта с «Губкиным» подумывал о завершении карьеры. В этот момент на Чеснакова вышел тандем тренерского штаба смоленского «Днепра» – Виктор Булатов и Сергей Гунько. Ему предложили стать играющим тренером в команде. Сергей стал 5-м голкипером, защищавшим ворота «Днепра» в сезоне-2010.

Самый длинный российский футбольный сезон «Днепр» начинал с двумя вратарями. Из прошлогоднего состава Сергей Чеснаков и перешедший из Химок 24-летний Станислав Козырев. В шести календарных матчах принял участие ветеран вратарского цеха Чеснаков. Свой прощальный матч в роли вратаря Сергей провёл 17 октября 2011 года в Мурманске с «Севером» за две недели до своего 37-летия.

К тренерской карьере Сергей Иванович готовиться начал давно. Он постоянно вёл дневники и конспекты тренировок, используя всё свободное время для получения как можно больше информации, которая должна была пригодиться ему в будущей работе. Внимательно изучал работу многих тренеров ведущих клубов.

В июне 2012 года, после ухода Виктора Булатова, главным тренером смоленского «Днепра» был назначен Сергей Гунько. Сергей Чеснаков и Валерий Соляник стали его помощниками.

В декабре 2018 года, пройдя обучение в Академии тренерского мастерства и успешно сдав экзамены, Сергей Чеснаков получил Лицензию РФС тренера категории «В» UEFA В Licence,

После кончины смоленского «Днепра» Сергей Иванович летне-осеннюю часть Первенства России отработал в ульяновской «Волге», которую покинул в ноябре 2019 года.

Карьера Чеснакова:

Выступал за «Искру» (Смоленск) – 1993-1994 годы, ЦСК ВВС «Кристалл» (Смоленск) – 1995 год, «Висагинас» (Литва) – 1996 год, «Авангард» (Курск) – 1996-2000, 2006-2007 годы, «Металлург» (Красноярск) – 2001-2002 годы, «Факел» (Воронеж) – 2003-2004 годы, «Салют» (Белгород) – 2007-2008 годы, ФК «Губкин» – 2009-2010 годы.

В «Днепре» – с июля 2010 года. До 2012-го был играющим тренером. С 2012 по 2018 год – тренер по работе с вратарями.

С июля по ноябрь 2019 года – тренер «Волга» (Ульяновск).

iluki.ru

iluki.ru
14.02.2020/ Спорт

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top