Ко Дню защитника Отечества в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара проводятся тематические мероприятия гражданско – патриотического направления: уроки мужества, литературные занятия, патриотические игры.
28 января исполнилось 120 лет со дня рождения русского писателя Валентина Петровича Катаева(1897г.). Писатель, журналист, драматург, прозаик, поэт и сценарист, а еще он писатель, который написал много замечательных сказок и повестей для детей. Творчество Валентина Катаева несёт нравственное воспитание, заряд доброты и человечности.
Во время Великой Отечественной войны Валентин Катаев работал в Радиокомитете и в Совинформбюро, был военным корреспондентом газеты «Правды» и «Красной звезды». В это время он писал рассказы, очерки, публицистические статьи. Перед Великой Победой (1944 г.) он написал свою известную повесть «Сын полка». В отзыве на эту повесть читатель пишет: «Война одно из самых страшных слов для человечества. Ведь она приносит боль и разрушение, родители теряют детей, а дети родителей. Именно о таком ребёнке идёт речь в повести В. Катаева «Сын полка». Герой книги - мальчик Ваня, попадает в отряд разведчиков и у него начинается новая жизнь, полная различных неожиданностей. Повесть показывает нам, как может резко поменяться судьба человека, как быстро он может найти друзей или попасть к врагам, потерять близких и дорогих людей. Прочитав книгу, понимаешь какое мужество и стойкость проявляли во время войны все: от мала до велика. Повесть учит терпимости, никогда не терять надежду на лучшее, воспитывает патриотизм, гордость за страну и свой народ».
15 февраля на обсуждение книги В.Катаева «Сын полка» в библиотеке им. А.П.Гайдара собрались члены читательского клуба «Знайка» (4 «Б» кл., лицей № 11, кл. руководитель Булыненкова Н.Ю.) Зав. сектором Снегирёва Лариса Николаевна познакомила ребят с биографией и творчеством В.Катаева. А затем ребята делились своими отзывами о прочитанной книге и отвечали на вопросы по тексту. Например: как вы думаете, почему так полюбили и привязались к Ване разведчики? Как Ваня перехитрил разведчика? Какое прозвище получил Ваня от разведчиков? Какую цель преследовал капитан Енакиев, отправляя Ваню с донесением в штаб дивизии? Как вы, думаете сложилась судьба «настоящего Вани Солнце»? и др. Ребята показали сценку по книге и учились складывать солдатские письма – треугольники. А завершилось обсуждение цитатой - обращением к ребятам из книги о Ване Солнцеве: «Ты был хорошим сыном у разведчиков и артиллеристов. Ты был достойным сыном капитана Енакиева – хорошим, храбрым, исполнительным. Но, всегда и везде, прежде всего ты должен быть верным сыном своей матери – родины» (В.Катаев), сообщает пресс-служба администрации библиотеки им. Семевского.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.