Комиссия по депутатской этике Псковской городской Думы сегодня, 5 июля, рассмотрела представление прокуратуры города Пскова об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. В заседании приняли участие члены комиссии, депутаты, в отношении которых было вынесено представление, а также представители прокуратуры, налоговой инспекции.
Напомним, прокуратурой города была проведена проверка соблюдения депутатами Псковской городской думы требований антикоррупционного законодательства при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год.
На комиссию депутатами ПГД были представлены объяснения и внесены уточнения неполных сведений.
Представитель прокуратуры подчеркнула, что нарушений срока предоставления сведений не выявлено, выявлена их неполнота.
Председатель комиссии – депутат Псковской городской думы Валерий Петров пояснил, что результатом работы комиссии должно стать определение объективности причин предоставления неполных сведений.
На данный момент сведения уточнены и представлены в полном объеме. При этом каждый депутат пояснил причину выявленных ошибок.
В некоторых случаях, сведения были указаны не в полном объеме в декларациях супруг депутатов и касались объектов недвижимости, находящихся в праве собственности, в период, предшествующий депутатским полномочиям. В другом случае - прокуратурой в представление были внесены объекты, зарегистрированные в собственность в 2016 году, то есть после отчетного периода. Также уточнения касались земельных участков, сформированных под существующие на них строения, которые были указаны в декларации. Доход, указанный депутатами в справках, также был подтвержден представителем налоговой инспекции.
Во внимание был принят и тот факт, что декларации депутаты, работающие не на постоянной основе, подавали впервые.
Возмущение депутатов вызвал тот факт, что информация, изложенная в представлении прокуратуры, в некоторых случаях содержала существенные неточности по объему имущества. Например, вместо 1/316 доли в общедолевой площади указан весь участок.
Правовое заключение озвучила начальник отдела по правовым вопросам и нормотворческой деятельности Елена Тимашова, указав на то, что в соответствии с действующим законодательством о противодействии коррупции депутат должен подать сведения своевременно. «Нарушение антикоррупционного законодательства обязательно должно повлечь коллизию общих и частных интересов. В данном случае нет оснований для прекращения полномочий, нет коррупционных проявлений и конфликта интересов», – пояснила она.
Комиссией принято решение признать причины, повлёкшие за собой неполноту сведений, уважительными, а также отсутствие в действиях депутатов коррупционной составляющей. Парламентариям рекомендовано в дальнейшем внимательно подходить к заполнению сведений о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сообщает пресс-служба города.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.