Литературно-художественная программа «Часовой чести» к юбилею Николая Гумилева пройдет в областной библиотеке

18 апреля, в 15 часов в областной универсальной библиотеке состоится просветительская литературно-художественная программа «Часовой чести», посвященная 130-летию со дня рождения Николая Гумилева (1886–1921 гг.), русского поэта, создателя школы акмеизма, переводчика, литературного критика.

Николай Гумилев был человеком чести, бесконечный романтик, настоящий гражданин России, поэт прекрасного Серебряного века с трагической судьбой. Стихи Гумилева – о любви, искусстве, жизни и смерти, о странах, в которых он побывал. В его творчестве практически отсутствует политическая тематика, при этом он был обвинен в участии в заговоре и расстрелян.

Его жизнь оборвалась в 35 лет. Смерть дала Гумилеву венец мученика и мгновенную широкую известность стихам. Посмертное обретение славы раскрыло благородство Гумилева-человека, притягательный талант Гумилева-поэта.

Широкому российскому читателю это имя стало доступно только в перестроечные годы.

Мероприятие продолжает цикл авторских программ Нины Яковлевой «Поэзия Серебряного века».

В программе примут участие актеры театра драмы им. А.С. Пушкина: Николай Яковлев и заслуженный артист РФ Виктор Яковлев.

ПОУНБ, ул. Профсоюзная, д.2, актовый зал, 1 этаж. Телефон для справок: 72–83-88

iluki.ru

iluki.ru
15.04.2016/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top