iluki.ru

Майский «Урок цифры» научит школьников безопасности в интернете

С 14 по 24 мая в российских школах пройдет четвертая акция «Урок цифры». Ее темой станет «Безопасность в интернете». Проект стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерства просвещения и АНО «Цифровая экономика». Акцию поддерживают «1С», «Лаборатория Касперского», «Яндекс», Mail.Ru, благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», образовательная платформа «Кодвардс» и «Университет 20.35».

Основная цель ближайшего урока – объяснить школьникам, с какими угрозами они могут столкнуться в сети, какими могут быть последствия, а также обучить навыкам безопасного поведения в интернете. Особый акцент сделан на поведении в социальных сетях и онлайн-общении с друзьями. Соорганизатор четвертого «Урока цифры» – «Лаборатория Касперского».

Урок пройдет в формате обучающей игры. В каждом задании школьник должен принять решение, которое поможет ему избежать онлайн-опасностей. Если ребенок сделает неверный выбор, ему будет показан короткий видеоролик, объясняющий, как правильно вести себя в подобной ситуации.

Из «Урока цифры» по кибербезопасности все школьники с 1-го по 11-й класс узнают о том, что такое кибербуллинг, как его избежать и почему не стоит самим принимать участие в травле. Ученики начальной и средней школы также познакомятся с такой темой, как приватность аккаунтов: из обучающей игры они узнают, какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе. Помимо этого, для самых юных пользователей – с 1-го по 4-й класс – предусмотрен блок «Никогда не разговаривайте с неизвестными». Школьникам постарше – с 5-го по 8-й класс – предстоит познакомиться с фишингом, узнать, как от него уберечься и что делать, если все-таки попался на удочку мошенников. В свою очередь, старшеклассники узнают, в чем опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.

iLuki.ru по информации Минкомсвязи РФ

iluki.ru
14.05.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top