iluki.ru

ФНС информирует: внесены изменения в налоговый кодекс

Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» установлен запрет на применение ЕНВД и ПСН налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю при реализации товаров, подлежащих маркировке. Соответствующие изменения внесены в абзац 12 статьи 346.27 и подпункт 1 пункта 3 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, которые вступают в силу с 01.01.2020 года.

Согласно указанным изменениям к розничной торговле в целях применения ЕНВД и ПСН не относится реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации.

Обращаем внимание налогоплательщиков указанных специальных налоговых режимов, что изменения затронули не все товары, поименованные в «Перечне отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» (в соотв. с Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 №792-р), а конкретно три товарные позиции:

С 1 июля 2020 года (а по меховым изделиям с 1 января 2020) для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД и ПСН, осуществляющих розничную торговлю, действует новое правило. Если будет совершена хотя бы одна реализация из вышеназванного перечня, налогоплательщик считается утратившим право на применение ЕНВД или ПСН и автоматически переходит на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором была осуществлена такая операция (пункт 2.3 статьи 346.26, подпункт 4 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса).

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.

При этом, организации и индивидуальные предприниматели, прекратившие в силу Федерального закона № 325-ФЗ применять ЕНВД в отношении розничной реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке, могут перейти на УСН как в отношении всей розничной торговли, осуществляемой налогоплательщиком в рамках ЕНВД, так и в отношении реализации только тех товаров, которые подлежат обязательной маркировке.

Вместе с тем, при совмещении ЕНВД и общей системы налогообложения, налогоплательщик вправе перейти на УСН в соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса, уведомив налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого он переходит на УСН.

В части применения налога на профессиональный доход (НПД).

С 1 июля 2020 года Псковская область присоединяется к эксперименту по установлению нового специального налогового режима – налога на профессиональный доход (закон Псковской области от 08.05.2020 № 2078-ОЗ).

Обращаем внимание, что на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 4 Федерального закона № 422-ФЗ лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством РФ, не вправе уплачивать НПД, даже если это товары собственного изготовления (Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р):

Также маркировка нужна для предметов одежды из меха (Постановление Правительства РФ от 11.08.2016 № 787):

Иных особенностей применения налогового законодательства в отношении товаров, подлежащих обязательной маркировке на 25.06.2020 нет. В случае изменения налогового законодательства в отношении товаров, подлежащих обязательной маркировке информация будет доведена дополнительно.

iluki.ru по информации Межрайонной ИФНС России №2 по Псковской области

iluki.ru
30.06.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top