iluki.ru

Для вакцинации в Псковской области задействованы 23 передвижных ФАПа

Для вакцинации в Псковской области задействованы 23 передвижных ФАПа - 2021-12-03 10:05:00 - 2

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в Москве принял участие в совещании заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой по эпидобстановке и организации процесса вакцинации.

Глава региона проинформировал вице-премьера о текущей эпидобстановке, подчеркнув, что в Псковской области сохраняется тенденция к снижению заболеваемости. «Благодаря этому загрузка коечного фонда также существенно снизилась, и часть межрайонных медучреждений мы вернули к плановой работе. Вместе с тем реанимационные койки по-прежнему загружены более чем на 90%. Кроме этого, отмечаются риски по распространению нового „африканского штамма“, — и мы должны быть готовы к любому развитию событий», — заметил Михаил Ведерников. Отметим, что, учитывая достаточно высокую загрузку реанимации, Губернатором ранее было принято решение о приобретении дополнительного реанимационного оборудования на общую сумму 30 млн рублей.

Приоритетной задачей Губернатор обозначил увеличение темпов прививочной кампании. На сегодняшний день первый компонент сделали свыше 243 тыс человек, что превышает 60% от подлежащих вакцинации.

Михаил Ведерников особый акцент сделал на работе, проведенной регионом в отношении лиц из групп повышенного риска. В первую очередь, это беременные и пожилые граждане, вакцинация последних составляет 33% от общей доли. Это больше общероссийского показателя, но, учитывая возрастную структуру региона, уровень недостаточно высокий. Чтобы защитить их здоровье и замотивировать сделать прививку, регион объявил самоизоляцию для всех неработающих, непривитых граждан старше 60 лет.

Студенты — еще одна категория, которой уделяется повышенное внимание. Так как уровень их вакцинации остается довольно низким, а заболеваемость растет, Постановлением областного Роспотребнадзора объявлена обязательная вакцинация студентов вузов, которые хотят обучаться очно.

Отдельное внимание на заседании Михаил Ведерников обратил на технические сбои, которые фиксируются в регионе при дистанционной записи на вакцинацию через портал Госуслуги. Глава региона попросил коллег из федерального центра оперативно устранить существующие технические сложности в работе одного из ключевых каналов записи, чтобы население не испытывало неудобств.

Напомним, что в рамках прививочной кампании в Псковской области развернуты пункты вакцинации в каждой медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь взрослому населению. Задействованы 23 передвижных ФАПа. Ежедневно работают восемь пунктов вакцинации в крупных торговых центрах и специально выделенных площадках.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
03.12.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top