iluki.ru

Дмитрий Чернышенко посетил псковский «Машиностроитель»

Дмитрий Чернышенко посетил псковский «Машиностроитель» - 2021-09-16 12:58:00 - 2

В Псковской области в рабочим визитом находятся заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Андрей Турчак. В первую очередь вместе с Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым они посетили стадион «Машиностроитель», который вводится в эксплуатацию после завершения первого этапа реконструкции. В это время на искусственном газоне стадиона шла тренировка юношеских футбольных команд «Стрела» и «Псков».

Официальные лица прошли по территории современного спортивного объекта, осмотрели трибуны, а также легкоатлетический манеж. Общая вместимость стадиона — свыше 4,3 тыс мест. В первую очередь Михаил Ведерников вместе с Дмитрием Чернышенко, Андреем Турчаком пообщался с тренерами и лучшими воспитанниками городских спортивных школ. Это представители тех видов спорта, которые будут здесь заниматься: легкая атлетика, велоспорт, тхеквандо, дзюдо, самбо, футбол. Так, например, тренер по легкой атлетике Екатерина Алексеева поблагодарила за построенный объект. «Наконец-то мы перестанем бегать в парках и заниматься в неспециализированных залах. Надеюсь, что это даст толчок для развития моего вида спорта. Мы очень долго этого ждали. У нас есть результаты, но мы хотим, чтобы они только росли», — заметила она. Дмитрий Чернышенко пообщался и с чемпионкой мира среди юниоров Натальей Спиридоновой, а также обсудил с участниками встречи новый статус тренера-преподавателя, который должен повысить престиж профессии.

Дмитрий Чернышенко положительно оценил увиденное, отметив, что объект, наверняка, будет востребован среди жителей. «В Пскове создается настоящий спортивный кластер. И сейчас здесь начинают регулярные тренировки более 2 тыс ребят. Это легкоатлеты, дзюдоисты, профессиональные футболисты и футболисты-любители, фехтовальщики и велоспортсмены. С Губернатором проговорили, что необходимо обеспечить возможность для занятий здесь детям из соседних районов и населенных пунктов. Проговорили, что на стадионе будут проходить уроки физкультуры у школьников и студентов Псковского госуниверситета. Нам важно использовать его на полную мощность и сделать доступным для всех категорий граждан. Президент Владимир Путин поставил перед нами цель — 70% населения страны должны регулярно заниматься спортом к 2030 году. Ввод в эксплуатацию таких крупных и социально значимых объектов однозначно способствует ее достижению», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Условия, созданные для занятия спортом, оценил и Андрей Турчак. «Очень важно, что современной спортивной инфраструктурой могут пользоваться не только профессиональные спортсмены, но и школы города. Мы большое внимание уделяем развитию спорта как в крупных городах, так и на селе», — заметил он.

Глава региона со своей стороны подчеркнул, что объект был сложным. Но при содействии Андрея Турчака и поддержке Правительства РФ были выделены средства, которые позволили полностью завершить реконструкцию первой очереди стадиона «Машиностроитель».

Особое внимание в ходе рабочего выезда было уделено обсуждению планов по продолжению реконструкции объекта. Официальным лицам была представлена концепция наполнения многофункционального спортивного комплекса, а также расположение других спортивных площадок.

Михаил Ведерников заручился поддержкой Дмитрия Чернышенко по вопросу реализации второй очереди реконструкции. «Региону поручено подготовить проектно-сметную документацию. А Министерству спорта — рассмотреть заявку области в приоритетном порядке и выделить средства на строительство. Запуск второй очереди превратит территорию в полноценный спортивный кластер», — добавил Дмитрий Чернышенко. Он также предложил использовать типовой проект спортивного комплекса, что удешевит и ускорит реализацию второго этапа.

Губернатор со своей стороны поблагодарил за поддержку. «Это будет один из самых современных спортивных центров на всем Северо-Западе», — заметил Михаил Ведерников.

Планируется, что вторая очередь реконструкции будет включать в себя строительство тренировочного футбольного поля, плоскостных спортивных сооружений, многофункционального спортивного комплекса, которые позволят качественно организовать тренировочный процесс, а также на самом высоком уровне проводить соревнования по художественной гимнастике, баскетболу, волейболу, гандболу, мини-футболу, теннису, дзюдо, воркауту и др.

По итогам визита на стадион Дмитрий Чернышенко пообщался и с начинающими футболистами, поинтересовался их успехами, а также подарил команде мяч с автографами членов российской сборной.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
16.09.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top